Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Джонатан Пауэр | The Boston Globe

Причины кризиса на Украине - политика США

Потрясения на Украине происходят по многим причинам, и одна из них - отсутствие хорошо продуманной долгосрочной стратегии западных держав по отношению к России после окончания холодной войны. Начиная со времен Михаила Горбачева как Европа, так и Соединенные Штаты не смогли честно сказать себе и миру, что бы они хотели видеть после падения коммунизма.

Хотя Горбачева много хвалили на Западе как великого реформатора, Запад не оказал ему существенной экономической поддержки. В итоге Горбачев не смог сохранить сильные позиции в своей стране и встать во главе более сбалансированного процесса перехода страны к другой системе, чем тот, что был осуществлен в правление Ельцина. В 1992 году, при первом правительстве Ельцина во главе с Егором Гайдаром, серьезно настроенным проводить экономические реформы, президент Джордж Буш-старший был больше всего озабочен лишь одним вопросом: как обязать Россию выплатить старые долги Советского Союза.

Когда Билл Клинтон, для того чтобы получить голоса представителей восточноевропейской диаспоры в США, пообещал расширить НАТО до границ России, он усилил позиции тех представителей российской элиты, которые всегда были противниками сближения с Западом. Джордж Кеннан, видный американский дипломат и бывший посол США в СССР, назвал решение Клинтона "самой большой ошибкой за весь период после окончания холодной войны".

Европейцы совершили еще одну ошибку, отказавшись от предложения заняться сооружением "европейского дома". Об идее "европейского дома" вначале говорил Горбачев и позже - Путин.

Вопрос, считать ли Россию частью Европы или нет, продолжают задавать уже не менее пятисот лет, пишет Норман Дейвис в своей книге "История Европы".

В 1767 году императрица Екатерина Великая заявила, что Россия является европейским государством. Русофилы вспоминают о том, что в X веке Москва стала частью христианского мира. Стремление России видеть себя частью Европы усилилось после того, как Россия сыграла ключевую роль в разгроме Наполеона, а также благодаря расцвету русской культуры во времена Толстого, Чайковского и Чехова. "О, народы Европы и не знают, как они нам дороги!" - воскликнул Достоевский на открытии памятника Пушкину.

Ленин говорил о том, что однажды советские коммунисты объединятся с революционерами из стран Западной Европы.

С другой стороны, в России всегда было распространено мнение о том, что у России - свой собственный путь, отличающийся и от Европы, и от Азии, писал славянофил Николай Данилевский в книге "Россия и Европа". Незадолго до революции 1917 года некоторые славянофилы назвали марксистов последователями западного течения, в котором доминируют евреи.

Сегодня на Украине разворачивается еще один акт этой нескончаемой драмы. Страсти так накалены, что даже пересчет голосов или новые выборы не снимут проблемы. Запад слишком долго отказывал Москве в ее просьбах, начиная со времен Горбачева, и тем самым дал новый импульс для славянского шовинизма.

Восточная Украина, ключевая для экономики страны, в течение многих веков ориентирована на Россию. Восток Украины начнет ориентироваться на Запад только в том случае, если Россия решит стать частью Европы, но страны Евросоюза сделали это практически невозможным своей поддержкой расширения НАТО и прохладным отношением к России.

Сегодня политика Запада по отношению к постсоветской России достигла логической развязки. Мало кто отрицает, что результаты выборов на Украине были сфальсифицированы, но использовать это как повод для прямого столкновения с Москвой было бы непродуктивно.

Украинцы должны сами принять решение и найти такой способ развязывания кризиса, который приемлем для России.

Запад, в свою очередь, должен пересмотреть политику по отношению к России. Европа должна привлечь Россию и Украину перспективой вступления в Евросоюз и использовать это как средство для поддержания демократии в обеих странах.

Иначе нельзя исключить возврата атмосферы враждебности эпохи холодной войны, и это станет еще одной ошибкой как Запада, так и России.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru