Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Колин Браун, Найджел Моррис | The Independent

Сага о Бланкетте. Что мы знаем, чего не знаем, что мы хотим узнать

Политическая карьера министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта под угрозой из-за его неудачного романа с замужней женщиной.

Буквально несколько лет назад было бы немыслимо, чтобы у министра внутренних дел обнаружилось два ребенка от издателя журнала The Spectator Кимберли Куинн, состоящей в браке с другим человеком, и при этом он выжил как политик.

Но, как признал на этой неделе Тони Блэр, значение понятий "общественная мораль" и "частная жизнь" после этого инцидента изменилось. Скандал, который может разрушить карьеру Бланкетта, связан не с сексом, а с злоупотреблением властью.

Некоторая часть скандала нам известна. Но большая часть подноготной - скрыта, мы можем только строить догадки на основе утечек информации, анонимных писем и личных связей в журналистской среде. А некоторая часть этой запутанной паутины лжи так и останется нераскрытой.

Однако самый главный политический вопрос - выживет ли Бланкетт? Если нет, то как это повлияет на правительство и на поведение публичных фигур в частной жизни.

Бланкетта обвиняют в том, что он использовал свою власть и влияние, чтобы ускорить процедуру получения визы для филиппинской няни, некоей Леонсии Касальме, нанятой в семью его любовницы. Он отрицает это обвинение.

Возможно, будет назначено отдельное парламентское слушание в связи с другими обвинениями в злоупотреблении властью. Его уличают, например, в том, что он за счет налогоплательщиков обеспечил миссис Куинн билет первого класса, чтобы она могла присоединиться к нему в поездке на выходные. Каждый день всплывают все новые и новые обвинения, поставляемые "доброжелателями" миссис Куинн, в том числе утверждение, что он установил полицейский пост для защиты ее особняка в день первомайских выступлений.

Друзья Бланкетта в министерстве говорят, что он относился к Кимберли Куинн как к супруге. Они поделились с нами впечатлением, что в свое время Бланкетт буквально лишился рассудка от любви к этой 44-летней американке. Их роман закончился в начале года, когда жизнелюбивую миссис Куинн утомили собственнические чувства возлюбленного.

Но Бланкетт не сдавался. Он узнал, что Уильям - сын Кимберли - это его сын, а не сын ее мужа Стивена Куинна, издателя журнала Vogue. Сейчас миссис Куинн на седьмом месяце беременности - Бланкетт считает, что и это его ребенок.

Их роман начался спустя всего через четыре месяца после того, как тогда еще Кимберли Фортьер зарегистрировала брак со своим вторым мужем - миллионером. Куинн поддерживает супругу и говорит, что они твердо намерены не допустить, чтобы Бланкетт получил юридическое право допуска к детям.

Министр внутренних дел не менее тверд в своих намерениях и готов бороться за отцовские права в суде. Его друзья в ужасе от такой перспективы и пытаются отговорить его всеми силами.

Хотя это касается частной сферы, в прошлом подобная запутанная личная жизнь означала бы политическую кончину для любого общественного деятеля. То, что эта история оставалась скрытой от общественности до августа, а до прошлой недели практически игнорировалась средствами массовой информации, говорит о том, что времена меняются.

Шум поднялся лишь тогда, когда пять дней назад подруга Кимберли Куинн изложила детали ее романа в газете The Sunday Telegraph. Кроме того, в печать просочилось электронное письмо миссис Куинн, где она упоминает, что Бланкетт ускорил процедуру получения визы для ее филиппинской няни.

Здесь личная и общественная жизнь пересеклись, превратив личную драму в политический скандал. Карьера Бланкетта на этом этапе, по существу, зависит от того, помогал ли он в получении визы или нет. Он подтверждает, что изучил заявление филиппинки - ему его прочитали, но не предпринимал никаких дальнейших шагов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru