Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Стефани Мопа | Le Monde

В Гааге Слободана Милошевича защищает "русский фронт"

На скамье свидетелей Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) открылся "русский фронт" в защиту Слободана Милошевича. Обвиняемый, которому вновь разрешено самому опрашивать своих свидетелей, вызвал трех бывших российских руководителей, находившихся на ответственных постах в 1999 году - во время событий в Косово, когда НАТО проводило свою военную операцию.

Это бывший председатель думской комиссии по Югославии Николай Рыжков, генерал Леонид Ивашов, занимавшийся отношениями между Россией и НАТО, и бывший премьер-министр Евгений Примаков, который подчеркнул, что "Россия никогда не считала себя союзницей Слободана Милошевича". Трое свидетелей присоединились к тезисам обвиняемого, согласно которому "плана создания Великой Сербии" не существовало, а Запад сознательно спланировал расчленение Югославии.

В марте 1999 года, когда переговоры по Косово зашли в тупик, Евгений Примаков встретился с о Слободаном Милошевичем в Белграде, "о чем меня попросил президент Франции Ширак". "Милошевич мне сказал: "Я готов вывести все свои войска из Косово, если войска НАТО отойдут от македонской границы". Евгений Примаков отправился в Бонн, "но как только самолет взлетел, начались бомбардировки". В Германии канцлер Герхард Шредер "тут же заявил: "Этого недостаточно!" Свидетель говорил "с президентом Клинтоном, с вице-президентом Алом Гором, чтобы попросить их приостановить бомбардировки", но безуспешно. По мнению Евгения Примакова, позиция Запада несет в себе семена новой холодной войны.

Охлаждение между Востоком и Западом. Леонид Ивашов останавливается на одном из эпизодов этого охлаждения между Востоком и Западом. 11 июня 1999 года, накануне официального начала операции Joint Guardian, предпринятой НАТО с целью обеспечения безопасности края Косово, российский батальон совершил бросок из Боснии в Приштину, хотя мандат России в то время еще не был четко определен. Прокурор Джеффри Найс попросил его сделать уточнения на сей счет. "Я был офицером, выполнявшим приказы резидента Ельцина", - говорит генерал Ивашов. Москва тогда заявила о недоразумении.

Не приведя доказательств, Леонид Ивашов утверждает, что "существовал план, рассчитанный на то, чтобы добиться отделения Косово", и что этот план включал в себя создание "инспекционной миссии", которую ОБСЕ осуществляла там в 1998-1999 годах. "Это было прикрытие для подготовки бомбардировок", - заявляет он. По словам свидетеля, доклады российских офицеров, работавших в составе миссии, игнорировались, как и доклады украинцев, финнов и шведов.

Среди этих наблюдателей существовала "группа, которая занималась исключительно военными вопросами, связанными с подготовкой воздушных ударов, и некоторые из них были сотрудниками разведывательных служб западных стран".

Прослушивание телефонных разговоров. В том же духе высказывается и Николай Рыжков. По его мнению, закулисную роль во всех этих махинациях играла Германия. Он считает, что в Армии освобождения Косово было "800-1000 наемников, в основном выходцев из стран Ближнего Востока". "Я думаю, что албанский терроризм предшествовал чеченскому терроризму", - заключает он.

"Располагали ли вы записями разговоров, подкреплявшими ваши выводы?" - спрашивает прокурор Джеффри Найс генерала Ивашова. "Телефоны Хашима Тачи (командующего Армией освобождения Косово. - Le Monde) прослушивались сербской стороной, и российская сторона принимала в этом участие. Это делалось в рамках борьбы с терроризмом.

В сентябре 1998 года Мадлен Олбрайт посоветовала Хашиму Тачи согласиться на ввод войск в Косово, гарантировав в обмен проведение референдума по предоставлению краю независимости". Судья Айэйн Бономи спрашивает его: "Вы хотите сказать, что США участвовали в прослушивании?" "Я сказал только, что г-жа Олбрайт разговаривала с Хашимом Тачи... У нас были записи разговоров Тачи, который был террористом, но мы не прослушивали разговоров г-жи Олбрайт..."

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru