Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

К. Джей Чиверс | The New York Times

Сила за кулисами украинского кризиса

Человек, обладающий уникальным пониманием интересов и проблем, загнавших Украину в тупик, сидел в охраняемом офисе среди произведений русского искусства и говорил о близком компромиссе, который может прекратить политический кризис.

Президент Леонид Кучма, сказал он, готов пойти на сделку.

"Для его жизни и его наследия предстоящая неделя важнее, чем предыдущие 10 лет, - заявил Виктор Пинчук, зять президента, один из самых богатых людей Украины. - Он готов к компромиссу. Он должен спасти страну".

Власть Пинчука больше, чем сумма ее слагаемых. Он лояльный член первой семьи Украины, член парламента и неформальный посол на Западе.

В то время как европейские посредники добивались мирного урегулирования кризиса, парализовавшего политическую жизнь Украины, Пинчук в пространном интервью предложил взглянуть на предлагаемый президентом способ сбалансировать интересы в стране с населением 48 млн. Некоторые моменты бесспорны, сказал он.

Будущее Украины зависит от переговоров по изменениям конституции между его тестем и оппозицией, вышедшей на улицы. Изменения приведут к уменьшению полномочий того, кто станет будущим главой государства. Вне зависимости от того, что происходит на Украине, сказал он, действующий президент обеспечит целостность государства.

Автономия или сепаратизм - не реалистичный риск. "Мы будем с этим бороться, - заявил он. - Этому не бывать".

Помимо трех претендентов на пост президента Украины - Кучмы и двух кандидатов, каждый из которых считает себя победившим на выборах его преемника, - на Украине мало людей, для которых ставки высоки.

Пинчук, наиболее заметный западник в лагере своего тестя, в последние годы встречался с западными знаменитостями (Генри Киссинджером, бывшим президентом Джорджем Бушем) и филантропами (Джорджем Соросом), пытаясь убедить Запад пересмотреть свое отношение к Украине, как к коррумпированному постсоветскому государству.

"Я западный человек, - заявил он. - Это моя цель. Я хочу жить глобально".

Кризис создал определенные проблемы для человека, стремящегося к такому имиджу. Пинчук нажил состояние отчасти благодаря доступу к государственной власти, и политические сдвиги в его стране ставят его положение под угрозу.

В его конгломерат входят телеканалы, банки и тяжелая промышленность. По мнению его противников, как минимум одна из его сделок по приобретению государственных активов должна быть расследована.

Он также был влиятельным игроком, когда лагерь Кучмы предпринимал неуклюжие попытки обеспечить передачу президентской власти премьер-министру Виктору Януковичу, номинальная победа которого, как признают оба лагеря, запятнана махинациями.

Люди, следящие за его карьерой, полагают, что у него есть стимул прекратить кризис до того, как он усугубится. "На мой взгляд, Пинчук рвется в этом участвовать", - заявил Стивен Коткин, директор российских исследований в Принстоне.

Есть признаки того, что Пинчук не возразил бы. В среду он говорил о кризисе с такой откровенностью, какой до сих пор не позволял себе никто из приближенных к государственной власти, и подчеркнул, что компромисс необходим для быстрого прекращения кризиса.

"Нет сомнений в том, что выборы прошли с нарушениями и фальсификациями, что традиционно для постсоветского пространства, - заявил он. - К фальсификациям прибегали обе стороны, по сути дела, во втором раунде одна из сторон фальсифицировала удачнее, чем другая". Он признал, что оппозиционный кандидат Виктор Ющенко сумел обрести имидж реформатора, и общество на его стороне.

"Они добились успеха, потому что использовали правильные лозунги, - сказал он. - "Мы будем бороться с коррупцией". Это очень популярно. "Мы будем бороться за демократию". Чудесно".

Но он высказал предположение, что, если Ющенко станет президентом, он не обязательно окажется либеральным реформатором, на что надеются его сторонники. "Это не борьба между черным и белым, - заявил он. - Они оба серые, но один чуть светлее".

"Откровенно говоря, в обеих командах есть и коррумпированные люди и высокие профессионалы", - добавил он.

Например, заявил он, в ходе переговоров по урегулированию обе стороны должны согласиться на то, что распределение обязанностей в новой администрации не должно быть тотальным. Оба лагеря, по его словам, рвутся к государственным должностям.

"У одной группы есть толстый блокнот со списком постов в правительстве и людей, которых они хотят видеть на этих постах, - заявил он. - У другой стороны есть такой же блокнот".

Затруднения Пинчука, как заметной фигуры из окружения Кучмы и человека, которого привлекает Запад, стало очевидным, когда он сказал, что гордится украинцами, заявившими о своих правах и разбудившими Запад. В понедельник он, по его словам, ходил среди демонстрантов на Площади Независимости. Страна меняется, отметил он, и его тащат во все стороны.

"Это было прекрасно, - заявил он. - Я сказал, что если бы я был студентом, сам пришел бы на площадь".

В среду вечером он заявил по телефону, что повторил прогулку со своей дочерью и снова почувствовал настроение демонстрантов. "Все они очень славные люди", - сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru