Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Редакция | The Times

ЮКОС: худшее еще впереди?

Не стоит думать, что после расчленения ЮКОСа атака Кремля на частный бизнес прекратится.

Ранее президент Путин говорил, что он не намерен проводить национализацию активов частных компаний, приобретенных ими в собственность во время первого этапа приватизации в России. Но на днях он признал, что олигархи, которые заработали свои состояния во время первого этапа приватизации, могут стать следующей мишенью для атак со стороны властей.

"Сама власть зависит от олигархических группировок", - процитировал в минувший вторник Путин одного из выступавших на Всероссийском съезде судей. "Мы боремся с этим и дальше будем бороться", - заявил он.

Атака Кремля на ЮКОС достигла точки необратимости. Участь ЮКОСа оказалась предрешена после того, как "Газпром" объявил о своем намерении участвовать в аукционе по продаже активов компании.

Эксперты в сфере инвестиций упорно пытаются представить "дело ЮКОСа" особым случаем. Так, United Financial Corp на этой неделе заявила, что "риск систематической экспроприации частной собственности государством незначителен".

Основатель компании ЮКОС Михаил Ходорковский представлял зарождающуюся угрозу власти Путина, так как Ходорковский финансировал группы оппозиции и не исключал возможности самому в будущем баллотироваться на пост президента. Поэтому Путин лукавит, когда говорит о том, что "попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической - это неверно", так как Ходорковский "никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял политическое движение".

Ныне объявлено о том, что Ходорковский, который находится за решеткой с октября прошлого года, останется в тюрьме по крайней мере до 14 февраля этого года. Ранее Международный экономический форум в Давосе включил Ходорковского в список тех, кто будет определять судьбы мира в третьем тысячелетии, но это Ходорковского не спасло.

Последние заявления Путина порождают опасения, что и другие известные олигархи могут оказаться под угрозой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru