Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2008 г.

Ричард Гарнер | The Independent

Левши "учатся хуже в школе"

Как показало исследование, особенно это заметно у девочек

Как пишет The Independent со ссылкой на исследование профессоров Пола Грегга, Кэрола Проппера и Катарины Янке, дети-левши и дети, владеющие в равной степени обеими руками, хуже успевают в школе, чем правши. Эти данные основаны на национальной британской статистике школьной успеваемости. Причем девочки-левши учатся еще хуже, чем мальчики-левши.

Согласно данным исследования, всего в Британии около 10% детей-левшей и примерно 7,5% детей, владеющих в равной степени обеими руками. В возрасте 8, 11 и 14 лет девочки-левши, а также дети обоих полов, владеющие обеими руками, отстают от сверстников. Это показали проведенные тесты на IQ. Лишь среди мальчиков отрыв левшей от правшей менее значителен.

Во время тестов левши в среднем набирали на 1% меньше, чем правши. С теми, кто владеет обеими руками, ситуация еще хуже. Для них характерно "замедленное развитие, впервые проявляющееся в возрасте 8 лет и остающееся заметным в возрасте 14 лет, особенно у девочек", - говорится в исследовании. Среди возможных объяснений этой "двурукости" называется и недостаток внимания родителей. Именно они должны заниматься развитием ребенка.

Впрочем, отмечает автор статьи, есть и хорошая новость для мальчиков-левшей: большинство гениев - левши. То есть они, таким образом, занимают самую верхнюю и самую нижнюю ступень в спектре способностей.

Известные левши:

Джордж Буш-ст.

Курт Кобейн

Усама бен Ладен

Мэт Гроунинг

Жанна д'Арк

Анджелина Джоли

Джек Потрошитель

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru