Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2008 г.

Андреас Ольдаг | Süddeutsche Zeitung

Игры за власть над ТНК-ВР

Роберт Дадли, бывший глава совета директоров британско-российской нефтяной компании ТНК-ВР, в понедельник официально оставил свой пост. Кто придет на его место? – задаются сегодня вопросом газета Süddeutsche Zeitung и ее корреспондент Андреас Ольдаг.

Высший контрольный орган концерна, принадлежащего в равных долях российскому консорциуму AAR и британской компании ВР, планирует обсуждение кадрового вопроса на 11 декабря. Фаворит – почти неизвестный в отрасли Денис Морозов, который в течение 10 лет возглавлял "Норильский никель", а также проработал некоторое время в "Альфа-Банке". И эти консультации, как пишет немецкий журналист, станут "последней главой в многомесячной борьбе за власть между русскими олигархами и британским транснациональным концерном".

Однако не стоит думать, что с назначением нового председателя совета директоров все споры закончатся. Эксперты считают Морозова марионеткой Германа Хана, который тесно связан с Михаилом Фридманом, совладельцем консорциума AAR. После того, как летом этого года американцу Дадли пришлось покинуть Москву, Хан, по словам сотрудников ТНК-ВР, "повел себя, как царь", всячески стараясь установить свой контроль над предприятием.

Это может поставить под удар договоренность, достигнутую в сентябре между AAR и ВР. Тогда ВР дала согласие на новое руководство при условии сохранения в ее руках 50-процентной доли в совместном предприятии.

Западные наблюдатели все еще гадают о роли Кремля в данном конфликте. За последние годы Россия постепенно восстановила государственный контроль над добычей энергоносителей. Давно ходят слухи, что один из конкурентов, контролируемых Кремлем, "Газпром" или "Роснефть", планирует стать совладельцем ТНК-ВР. Однако, как замечает издание, "весьма сомнительно", что в условиях резкого снижения цен на нефть "им хватит финансовых возможностей для подобной дорогостоящей сделки".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru