Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2010 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши с WikiLeaks: убийство Литвиненко, "вероятно, получило санкцию Путина"

Владимир Путин наверняка знал об операции в Лондоне с целью убийства Александра Литвиненко, утверждал высокопоставленный американский дипломат в Европе на тайных переговорах в Париже, сообщает The Guardian. Через две недели после смерти Литвиненко, 7 декабря 2006 года помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид встретился с Морисом Гурдо-Монтенем, старшим советником по делам дипломатии тогдашнего президента Франции Ширака, утверждает журналист Люк Гардинг.

Согласно депеше, Гурдо-Монтень "не хотел верить, что к отравлению Литвиненко причастен Кремль, и предпочел приписать его самочинно действующим элементам". Он также призвал Запад осторожнее обращаться с российской стороной.

"Фрид сказал, что краткосрочные тенденции внутри России - негативные, и отметил растущие признаки того, что британское расследование убийства Литвиненко вполне может указать на причастность России в той или иной мере. Гурдо-Монтень вслух спросил, кто же мог отдать приказ, но предположил, что убийство, вероятно, связано со сведением счетов между спецслужбами, а не совершено по прямому приказу Кремля. Фрид, отметив, что Путин внимателен к деталям, вопросил, могут ли самочинно действующие элементы что-то совершать, и тем более в Великобритании, без ведома Путина. Он назвал нынешнюю атмосферу странной и сказал, что русские все более уверены в себе, на грани надменности", - цитирует газета депешу.

Газета сообщает, что в дипломатических телеграммах, обнародованных WikiLeaks, содержатся также сведения, что власти Германии обнаружили, что Дмитрий Ковтун оставил в их стране полониевый след. Немецкие власти хотели проверить самолет "Аэрофлота", которым Ковтун прилетел в Германию, но, по сведениям, приведенным в депеше, "Аэрофлот" в последнюю минуту заменил самолет".

Еще в одной депеше содержатся рассуждения посла США в Москве Уильяма Бёрнса о гипотезах смерти Литвиненко. "Бёрнс отметил, что все теории скованы дефицитом доказательств. В любом случае это дело неблагоприятно для российского руководства, так как большинство здравомыслящих наблюдателей в том, что касается российского государства, было склонно верить самому худшему", - пишет газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru