Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2011 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

"Усаму бен Ладена предал аз-Завахири": расследование телеканала Al Arabiya

По версии телеканала, вещающего на Персидский залив, к гибели Усамы бен Ладена имеет отношение его преемник, нынешний глава "Аль-Каиды", пишет Гуидо Олимпио в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"В расследовании, проведенном ТВ Al Arabiya, говорится о подозрении, уже возникавшем после убийства лидера "Аль-Каиды" в Пакистане. Как утверждает вещающий на Персидский залив телеканал, Усаму бен Ладена предал его заместитель, Айман аз-Завахири, решивший занять место шейха террора", - пишет издание.

"В соответствии с предлагаемой реконструкцией событий, египетское крыло "Аль-Каиды", возглавляемое доктором аз-Завахири и Саифом аль-Аделем, хотело захватить лидерство и убедило бен Ладена перебраться в Абботтабад. Связь с лидером "Аль-Каиды" поддерживалась через специальных курьеров, на след которых, видимо, через определенное время вышли агенты ЦРУ. Не исключено, что была допущена утечка информации, что и позволило американцам провести блиц-операцию в Пакистане", - пишет корреспондент.

"Al Arabiya сообщает, что в свое время были убиты пять соперников аз-Завахири, поэтому нельзя исключать, что они были устранены по приказу египетского экстремиста. Известно также, что аз-Завахири стал лидером "Аль-Каиды" после долгих споров между египетским крылом и другими ответвлениями "Аль-Каиды". Критики египетского врача называют его человеком, лишенным харизмы, не обладающим необходимым теологическим образованием, лидером, сеющим раздоры. Расследование Al Arabiya может основываться на достоверной информации, но одновременно речь может идти о попытке внести дополнительный раскол во все более разрозненные ряды каидистов, испытывающих страх перед возможными предательствами", - пишет Гуидо Олимпио.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru