Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2011 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Россия делает объектом атаки ведущую организацию по наблюдению за выборами

Российская прокуратура обвинила крупнейшую в стране независимую организацию по наблюдению за выборами в нарушении закона о выборах, пишет The Wall Street Journal. Это произошло за несколько дней до парламентских выборов, на которых наблюдатели и оппозиция ожидают масштабных подлогов, отмечает издание.

"Кремль, который держит под жестким контролем политическую систему и основные СМИ, вытеснил всех важных конкурентов. Но подозрения в масштабных манипуляциях могут подорвать доверие к выборам, которое важно для легитимности Путина в своей стране и за границей в момент, когда он готовится к возвращению на пост президента в следующем году", - отмечает автор статьи Алан Куллисон.

Независимая организация "Голос" наблюдает за выборами в России с 2000 года, получая финансирование от США и европейских правительств. Организация заявляет, что будет наблюдать за выборами в воскресенье, несмотря на обвинения. Российские оппозиционные партии и ОБСЕ тоже будут осуществлять свои наблюдательные функции, говорится в статье.

Важность "Голоса" возросла за последние годы, когда другие некоммерческие организации прекратили свою деятельность в связи с ужесточением правительственных ограничений в России, отметил Спенсер Оливер, генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Ее работа не является нелегальной, - сказал Оливер об этой организации. - Это неполитическая попытка наблюдать за выборами". Оливер назвал "Голос" "одним из лучших источников" информации о выборах в российских регионах.

"Все это похоже на цензуру", - сказал заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц, говоря о действиях прокуратуры. Как он отметил, организация столкнулась с "беспрецедентной" волной притеснений со стороны государственных СМИ и властей примерно неделю назад. "Теперь что-нибудь происходит каждый день", - сказал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru