Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2015 г.

Алекс Баркер, Стефан Уэгстил и Роман Олеарчик | Financial Times

Германия ратует за договоренность ЕС с Россией, стремясь разрядить трения из-за соглашения о свободной торговле с Украиной

"Германия усиливает нажим на Еврокомиссию, ратуя за договоренность с Россией", - пишет The Financial Times. Это необходимо, чтобы отношения не накалились с 1 января, когда вступит в силу торговое соглашение ЕС и Украины, поясняют журналисты Алекс Баркер, Стефан Уэгстил и Роман Олеарчик.

"Стараясь урегулировать спор, Берлин обнародовал проект совместной декларации ЕС и России, в которой Москве предложат перспективы вожделенных инвестиций, а также уступок в топливно-энергетической сфере с целью создания более интегрированной экономической зоны от Атлантики до Тихого океана", - говорится в статье.

Газета сообщает, что ознакомилась с письмом, в котором изложены эти идеи. "В ноябре глава МИД Германии Штайнмайер написал его Сесилии Мальмстрём, которая руководит в ЕС торговлей", - пишет издание.

Штайнмайер заявил, что канцлер Меркель одобряет его инициативу. "Но его политическая декларация - это не юридически-обязывающее трехстороннее соглашение, к которому стремится Москва", - комментирует газета.

"Содержанием этой декларации мы могли бы откликнуться на пожелания России и начать более тесный обмен мнениями по вопросам энергетики и защиты инвестиций, даже если [торговое соглашение ЕС-Украина] их напрямую не затрагивает", - написал Штайнмайер в письме.

Он добавил, что еще один важный компонент - "поставить вопрос о перспективе начала сотрудничества между ЕС и Евразийским экономическим союзом, в сочетании с мирным урегулированием на Восточной Украине".

"Письмо Штайнмайера не распространялось среди государств-членов ЕС официально. Оно встревожило некоторые страны Восточной Европы и Балтии, которые занимают более жесткую позицию в отношении России", - сообщает газета.

Восточноевропейские страны считают, что задуманный "энергетический союз" ЕС - способ больше не зависеть от российских энергоносителей. "Напротив, формулировки в декларации Штайнмайера, похоже, гласят, что Россия - перманентный партнер, встроенный в структуру", - пишет газета.

По мнению издания, некоторые элементы декларации пойдут во благо Украине. "В приложении содержится призыв, чтобы ЕС, Украина и ЕАЭС изучили возможности энергетического сотрудничества, учитывающего традиционную роль Украины как страны-транзитера и места расположения хабов", - говорится в статье.

Согласно плану Штайнмайера, Украине разрешат выполнять соглашения о свободе торговли с другими бывшими странами СССР даже после того, как вступит в силу ее соглашение с ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru