Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2015 г.

Гай Тейлор | The Washington Times

Черногорию пригласили в НАТО: этот шаг рассердит Россию и станет испытанием для стандартов альянса

"В среду США и их союзники по НАТО официально пригласили присоединиться к своему альянсу Черногорию, хотя этот шаг почти наверняка рассердит Москву, а по обе стороны Атлантики некоторые критики предупреждают, что руководство крошечной балканской страны не справилось с выполнением политических стандартов и проведением гражданских реформ, необходимых для членства в самом могущественном военном клубе мира", - сообщает Гай Тейлор в The Washington Times.

"Приглашение опубликовали в среду встретившиеся в Брюсселе министры иностранных дел стран НАТО, в завершение двухдневного совещания. Это первое расширение альянса 28 стран с тех пор, как шесть лет назад к нему присоединились Албания и Хорватия, - говорится в статье. - Несмотря на маленький размер Черногории - она девятая в списке самых маленьких стран Европы, ее население чуть больше 620 тыс. человек, - ее заявка на присоединение к НАТО вызвала преувеличенную реакцию".

"Черногорские власти заявляют, что в последние годы армия и министерство обороны этой балканской страны провели важные прозападные реформы. Но, по мнению некоторых аналитиков, члены НАТО так рвутся насолить Москве, что фактически проигнорировали длинный хвост обвинений в коррупции, тянущийся за правительством премьер-министра Мило Джукановича, - сообщает Тейлор. - В 2014 году, уступив только российскому президенту Владимиру Путину, он занял вторую строчку в рейтинге самых коррумпированных глав мировых государств, составленном Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности. Западные СМИ уделили этому рейтингу мало внимания. Запутанная история отношений между Россией и правительством Джукановича тянется с начала 2000 годов. Тогда российские олигархи начали вкачивать в Черногорию сотни миллионов рублей, покупая первоклассную недвижимость на нетронутом побережье Адриатики".

"Российские власти давно осуждают любое расширение НАТО на Балканах как откровенную "провокацию", возвращение к менталитету времен холодной войны и стремление разделить континент и "окружить" Россию", - напоминает автор.

По данным The Associated Press, на прошлой неделе пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова сказала, что приглашение Черногории в НАТО "несет в себе мощный конфронтационный заряд" и "способно привести к еще большему осложнению в отношениях между Россией и НАТО", передает Тейлор.

"Сергей Железняк, видный член российского парламента, добавил, что России пришлось бы пересмотреть свои отношения с Черногорией, если бы она присоединилась к НАТО, не проведя референдума", - говорится в статье.

"Если будет принято решение о присоединении Черногории к НАТО, мы будем вынуждены изменить и нашу политику по отношению к этой дружественной для нас стране, - заявил Железняк. - Потому что, если там будет размещена военная инфраструктура НАТО, нам придется соответствующим образом реагировать, нам придется соответствующим образом ограничивать наши контакты в экономической и других сферах".

"Однако парламент Черногории проголосовал за присоединение к НАТО, и дипломаты некоторых из 28 стран-членов заявляют, что в среду вечером, в завершение двухдневного саммита НАТО, проходящего на этой неделе в Брюсселе, она почти наверняка будет приглашена в альянс", - говорится в статье.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru