Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2016 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Сдержанный Владимир Путин призывает к "взаимовыгодным" связям с США

"После выплеска эйфории у российской политической элиты по поводу победы Дональда Трампа президент Владимир Путин показал более взвешенную реакцию в своем ежегодном обращении к нации. Он призвал к сотрудничеству между Россией и США, но высказал опасения по поводу некоторых заявлений Трампа о ядерном оружии", - сообщает Эндрю Хиггинс в The New York Times.

"Российский лидер выглядел удивительно сдержанным в момент, который многие считают его триумфом: его популярность растет на вздымающейся в Европе и Америке волне популизма с ее отрицательным отношением к истеблишменту и зачастую положительным - к России", - говорится в статье.

Путин не назвал Трампа по имени, сказав только, что Россия хочет работать с грядущей администрацией, чтобы "нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе", передает журналист. Его комментарии были, по большому счету, повторением того, что он сказал Трампу по телефону вскоре после выборов 8 ноября. Тогда оба политика согласились, что что-то нужно делать для улучшения "крайне неудовлетворительного состояния двусторонних отношений".

"В новой концепции внешней политики, подписанной Путиным и опубликованной в четверг, подчеркиваются проблемы, присутствующие в российских отношениях с Западом, и устанавливается высокая планка для снятия напряженности, - говорится далее. - В данной доктрине, резюмирующей то, как Москва видит мир и чего она хочет, акцентируется тяжесть "серьезного кризиса в отношениях между Россией и государствами Запада", который списывается на "геополитическую экспансию" НАТО и Евросоюза. В ней говорится, что Россия и США могут работать вместе "только на основе равноправия, взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга". Настаивая на том, что Россия "не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления", политическая доктрина указывает, что Москва "оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия, в том числе путем укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер".

"Однако большая часть часовой речи Путина была посвящена внутренним проблемам, а не международным отношениям", - отмечает Хиггинс. Президент признал, что два года "торможения экономики" привели к большим трудностям, но заявил, что это только сделало страну сильнее, и сосредоточился на тех секторах экономики, которые, по его словам, показали себя хорошо, в частности сельском хозяйстве и высокотехнологичной отрасли.

"Не предлагая существенных реформ для оживления вялой российской экономики, которая в прошлом году уменьшилась на 3,7% и продолжила сокращаться в этом, хоть и гораздо медленнее, Путин сказал, что поручил правительству разработать "предметный план действий" по обеспечению достижения Россией темпов роста выше мировых к 2020 году и наращивания ее позиций в мировой экономике", - передает журналист.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru