Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2016 г.

Мануэль Бевардер | Die Welt

В ближайшем будущем в ЕС вероятны теракты

Эксперты по борьбе с террором опасаются, что новым "трамплином" на пути в Европу для террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) может стать Ливия. В будущем ИГИЛ может готовить и координировать теракты в странах Евросоюза именно оттуда, говорится в докладе Европейского полицейского агентства (Европол) касательно изменившейся ситуации в Сирии. Документ находится в распоряжении немецкой газеты Die Welt.

Также в докладе говорится о том, что даже после терактов в Брюсселе и Париже "у ИГИЛ сохраняется желание и возможность устраивать куда более крупномасштабные теракты". "В ближайшем будущем в ЕС вероятны теракты, которые будут совершены либо одиночками, либо группами лиц", - полагают в Европоле.

По данным организации, "наиболее вероятным сценарием является использование той же тактики и вооружения, что было использовано во Франции и Бельгии, а именно - взрывчатка и стрелковое оружие. Однако опыт показывает, что исламисты совершают теракты по-разному. В Ницце, к примеру, исполнитель проехал сквозь толпу на грузовике, убив 86 человек. Также вероятно использование начиненных взрывчаткой автомобилей. Авторы доклада напоминают о призыве пресс-секретаря ИГИЛ аль-Аднани к сторонникам организации убивать "неверных" любым способом. "Разбей голову камнем, убей ножом или задави его своей машиной", - говорил аль-Аднани, убитый в сентябре 2016 года.

Помимо Франции и Бельгии, по информации Европола, самыми вероятными целями террористов могут стать все страны антиигиловской коалиции, то есть Германия, Великобритания, Италия, Дания или Польша. Также террористы могут преследовать цель дискредитации сирийских беженцев в целом и спровоцировать государства Евросоюза к введению против них жестких политических санкций. "Мы полагаем, что многочисленные джихадисты находятся в Европе именно с этой целью", - пишут авторы доклада.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru