Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Диего Мерри дель Валь | ABC

Московская мэрия и Борис Березовский - новые объекты внимания российской Генпрокуратуры

Накануне заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров, который ведет "дело Гусинского" - владельца независимого медиа-холдинга, арестованного в Испании и теперь ожидающего решения вопроса о выдаче России - разговорился и раздавал предупреждения направо и налево. В интервью АВС Колмогоров заявил, что, если бы у Генпрокуратуры были настоящие возможности для оказания давления, телеканала НТВ уже бы не существовало.

- Какими доказательствами виновности Гусинского располагает Генпрокуратура?

- У нас много доказательств, в том числе банковские и налоговые документы, контракты и соглашения, заключенные между "Медиа-МОСТом" и другими компаниями и структурами, включая "Газпром", Центробанк, Сбербанк и московскую мэрию, в отношении одного из сотрудников которой мы уже располагаем изобличающими материалами. Мы изучаем все эти документы, подтверждающие виновность Гусинского в мошенничестве в крупных размерах.

"ШВЕЙЦАРСКИЙ СЛЕД"

- Почему Генпрокуратура сосредоточила все внимание на противнике Кремля Гусинском, и не обращает внимания на других олигархов, таких как Борис Березовский?

- Как это не обращает внимания? У нас открыто "дело Аэрофлота", где фигурирует Березовский. Настанет время, когда мы ему предъявим обвинения.

- Почему Генпрокуратура закрыла "дело Мабетекс" несмотря на то, что швейцарское правосудие располагает данными о виновности бывшего управляющего делами Кремля Павла Бородина, арестованного в Нью-Йорке по предъявленным швейцарской прокуратурой обвинениям?

- В течение двух лет мы вели очень тщательное расследование. Швейцарские правоохранительные органы предоставили нам данные о банковских счетах. Наконец, Счетная палата заявила об отсутствии каких бы то ни было нарушений. Проанализировав материалы, мы с этим согласились и закрыли дело.

- Вы утверждали, что подписи на фотокопиях счетов, переданных вам Швейцарией, были неразборчивыми. Почему вы не направили кого-нибудь в эту страну, чтобы проверить их подлинность?

- Оригиналы документов в банке взять нельзя. У нас были лишь фотокопии, эксперты не смогли удостоверить их подлинность. Павел Бородин утверждал, что стоящая там подпись ему не принадлежит. Техника позволяет сделать что угодно, даже скопировать доллары. Одним из доказательств того, что подпись не была подлинной, является то, что на листе было большое чистое пространство между текстом и предполагаемой подписью Павла Бородина.

- Возможно ли в ближайшем будущем возобновление "дела Бородина" со стороны российского правосудия?

- Если швейцарская прокуратура предоставит нам новые доказательства, тогда да, мы можем его возобновить.

- Швейцарский генпрокурор Бернар Бертосса заявил, что Павел Бородин входил в состав организованной преступной группировки, и что некоторые российские высокопоставленные чиновники причастны к коррупции. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Бертосса лично сообщил мне по телефону, что он никогда не делал этих заявлений. Речь идет об ошибке.

ТОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ

- Вы считаете нормальным, что Генпрокуратура публикует в прессе данные о кредитах, предоставленных журналистам телеканала НТВ?

- Поставите себя на наше место. На нас выливают ушаты грязи, вытаскивают на свет фрагменты из нашего детства. Журналисты жалуются, что их допрашивают, и общественность имеет право знать, почему в отношении них проводится следствие. Только следователь решает, какая часть дела секретна, а какая нет.

- Согласно российской Конституции только судья, а не прокуратура, может выдать ордер на обыск или арест. Генпрокуратура оказала давление, чтобы сохранить в своих руках право, которое ей иметь не положено. Разве это не дискредитирует российское правосудие?

- В статье 7 Конституции подобное право предоставлено прокуратуре на нынешний переходный период. В России прокуратура не оказывает никакого давления. Разве может испанский король оказывать давление на законодательную власть? Это абсурд. Если бы у прокуратуры была такая возможность, НТВ бы уже не существовало.

ПРОСЬБА О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА ГУСИНСКОГО В ИСПАНИИ

- Какова была реакция испанского правосудия на вашу просьбу наложить арест на имущество Гусинского в Испании?

- В Испании это очень сложная процедура. Такое решение может принять только суд. Мы уже направили соответствующие документы, и теперь все зависит от решения испанской стороны.

- Как вы оцениваете позицию испанского правосудия по вопросу о выдаче Гусинского, вопрос о которой вы недавно вновь затронули во время своей поездки в Испанию?

- По испанскому законодательству этот вопрос может решить только суд. Поэтому во время встречи с судьей Гарсоном мы хотели об этом поговорить. Тем не менее, единственное, что мы сделали, это пришли, подали друг другу руки и ушли. Гарсон сказал, что нас примет, но затем он пригласил на встречу также адвокатов Гусинского.

- Как вы относитесь к его освобождению под залог?

- Залог очень большой - 4, почти 5 млн. долларов. Кроме того, к нему применили очень жесткие меры. Принимая во внимание такой большой залог, очевидно, что в случае с Владимиром Гусинским речь идет о крупном мошенничестве.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru