Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Фати Мансур | Le Temps

Берн: Игорь Иванов не смог найти способ урегулировать дело Павла Бородина

Дипломатия. В ходе своего официального визита в Швейцарию министр иностранных дел России напомнил о приглашении, которое российская прокуратура адресовала женевским судьям. Бернар Бертосса, однако, уже отклонил данное предложение.

На заключительном этапе официального визита российского министра иностранных дел Игоря Иванова в Берн сложилась напряженная обстановка. ?Каждое цивилизованное и демократическое государство должно защищать интересы своих сограждан, особенно тех, кто оказался в сложной ситуации. Мы продолжаем активный поиск решения для урегулирования дела Павла Бородина. Я лишь хочу сказать, что в Москве надеются на то, что швейцарская сторона предпримет решительные меры для решения этой проблемы?, - заявил глава российской дипломатии в ходе состоявшейся пресс-конференции. Находившийся рядом с ним его коллега Жозеф Дейсс напомнил, что это дело не в компетенции федеральных властей, которые, впрочем, помогут России ?установить необходимые контакты?.

?Весьма деликатный вопрос?

Игорь Иванов не пожелал сообщать никаких дополнительных деталей по вопросу, который он назвал ?весьма деликатным?. Вместе с тем, министр подчеркнул, что российское правительство не вмешивается ни в чьи дела, а Генеральная прокуратура Российской Федерации рассчитывает на начало конструктивного диалога с Женевой. В свою очередь, Бернар Бертосса подтвердил, что им получено письменное приглашение его московских коллег, ?демарш, не имеющий ничего общего с дипломатией?, в котором представителям женевского правосудия предлагается ?углубить юридическое сотрудничество между двумя странами?. При этом генеральный прокурор заявил, что данное приглашение не будет принято, и уточнил, что право принятия решений по таким вопросам принадлежит Генеральной прокуратуре Конфедерации. В сентябре прошлого года Россия уже выступала с аналогичным предложением, однако в тот раз ситуация закончилась приездом в Женеву сотрудников российской прокуратуры. Закрыв дело ?Мабетекс? в связи ?с отсутствием состава преступления?, Руслан Тамаев заявил о желании передать своим швейцарским коллегам некую информацию. С другой стороны, хотелось бы знать, окажутся ли сведения, поступившие из Москвы, хоть сколько-нибудь полезными для подтверждения того, что преступление было совершено в ходе заключения контрактов на реконструкцию Кремля. До самого последнего времени ситуация оставалась невыясненной. Но обстоятельства могут измениться: в четверг заместитель генпрокурора Василий Колмогоров заявил агентству ?Интерфакс?, что российское правосудие готово начать расследование по финансовым преступлениям, если Швейцария предоставит необходимые документы. Следует обратить внимание на то, что российской стороне уже переданы основные доказательства, собранные в ходе швейцарского следствия. Женевские судьи не видят никакого смысла в изменении нынешнего статуса Павла Бородина, находящегося под арестом. ?Единственным решением для него остается согласиться со своей экстрадицией?, - отмечает Бернар Бертосса. Велика ли вероятность того, что адвокаты бывшего интенданта Кремля будут обсуждать условия упрощения этой процедуры? ?Ко мне пока не поступало никаких предложений, Генеральная прокуратура не имеет ничего против соглашения о признании вины, если переговоры не будут выходить за рамки разумного?, - отметил генеральный прокурор. Расследование между тем продолжается.

Теоретически сохраняется вероятность политического вмешательства. Жозеф Дейсс напомнил своему гостю о принципе разделения властей. Что касается Соединенных Штатов, то пока остается неясным, какую степень ?понимания? может продемонстрировать Джордж Буш в отношении данного дела после первого телефонного разговора с Владимиром Путиным. В действительности российский президент высказал пожелание, чтобы дело Павла Бородина было урегулировано в соответствии с ?гуманитарными и юридическими принципами?.

?Отличные отношения?

Несмотря на трения, возникшие в связи ?делом Бородина?, Игорь Иванов и Жозеф Дейсс все же заявили, что ?между двумя странами сложились прекрасные отношения?. По завершении двухчасовой беседы стороны подписали документ о продлении срока действия договора о техническом и финансовом сотрудничестве. В ходе переговоров рассматривался также вопрос о запланированном на вторую половину года официальном визите Владимира Путина в Швейцарию. ?Следует создать самые благоприятные условия для визита президента?, - подчеркнул Игорь Иванов. Наконец, Жозеф Дейсс напомнил своему российскому коллеге о том, что Швейцария крайне обеспокоена ситуацией в Чечне.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru