Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Память о легендарном консуле будет увековечена новым сортом сакэ

Группа Общества любителей сакэ города Окадзаки (префектура Аити) решила наладить производство нового сорта сакэ в память о легендарном консуле времен Второй мировой войны Тиунэ Сугихаре. Для производства сакэ будет использоваться вода из родника, расположенного в поселке Яоцутё (префектура Гифу) - в месте, где родился Сугихара.

Тиунэ Сугихара (1900-1986), который во время Второй мировой войны был японским консулом в Литве, помог сохранить жизнь более чем 6 тысячам литовских евреев. Эти люди, спасаясь от нацистских репрессий, смогли выехать из страны, получив японские визы, которые стали известны как "визы жизни".

На днях группа членов Общества любителей сакэ из Окадзаки в составе 30 человек прибыла в Яоцутё и набрала из родника около 100 литров воды. В полиэтиленовой таре вода будет доставлена на фирму по производству алкогольных напитков "Икодзёдзо" в Окадзаки и использована для изготовления нового сорта сакэ.

Ключ бьет непосредственно из-под фундамента дома матери Судзихары, где родился и вырос легендарный консул. Теперь этот дом принадлежит 77-летнему фермеру Дзёэ Иваи, дальнему родственнику консула Судзихары.

В 1998 году инициативная группа Общества любителей сакэ из Окадзаки доставила воду из родника в Израиль и уполномочила израильского винодела изготовить особое вино с портретом Судзихары на этикетке бутылки. Часть этой партии была передана в ЮНЕСКО.

С тех пор Общество любителей сакэ из Окадзаки поддерживает с родственниками Судзихары тесные контакты. Родственники консула рассказали членам Общества любителей сакэ о том, что он очень любил воду из этого источника.

"Мы хотим изготовить новый сорт сакэ в память о Тиунэ Судзихаре, сердце которого было наполнено любовью к людям. Мы будем молиться о мире во всем мире и производить сакэ из воды, которую так любил Тиунэ", - говорит Такахиро Ватараи, лидер инициативной группы.

В начале марта будет произведена первая экспериментальная партия нового сакэ в объеме шестидесяти 1,8-литровых бутылок. Сакэ получит название "Ай" ("Любовь"). Однако инициативная группа еще не решила, следует ли продавать эту партию.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru