Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2005 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Москва стремится усилить влияние в бывших советских республиках, а они тянутся к Западу

Кремль "зализывает раны" после своего неудачного вмешательства в ход президентских выборов на Украине и одновременно продолжает проводить политику по усилению влияния Москвы в других бывших советских республиках, что может привести к новому противоборству с Западом.

"Мы настаиваем на том, что, по крайней мере, в соседнем регионе ("ближнее зарубежье" не очень удачный термин) у нас есть свои интересы", - говорит председатель Комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, один из руководителей прокремлевской партии "Единая Россия". - Мы считаем несправедливым и оскорбительным, когда отвергается право России иметь эти естественные интересы, которые называют попыткой возродить советскую имперскую политику".

Косачев, которого считают "умеренным" представителем российской внешнеполитической элиты, признает, что попытка Кремля поддержать своего кандидата на украинских выборах была слишком "грубой". Но он считает, что власть извлекла из ситуации на Украине не те уроки, о которых твердят официальные лица на Западе: мол, со стороны Москвы было ошибкой пытаться повлиять на итоги выборов на Украине. Вместо этого, говорит Косачев, Кремль пришел к выводу, что на Украине он должен был действовать "более деликатно и профессионально".

Мнение Косачева разделяют многие в администрации президента Путина, и это дает ключ к пониманию того, почему конфликт по поводу выборов на Украине стал одним из самых неприятных моментов в отношениях между Москвой и Соединенными Штатами и Европой за последние годы. Позиция Кремля также говорит о том, что возможны и дальнейшие осложнения отношений между Западом и Россией, которая продолжает поддерживать дружественные ей режимы в регионе, который Россия считает "зоной своих интересов", полагают эксперты.

"Россия намерена вести более активную игру", - считает ведущий московский политолог Вячеслав Никонов. Действительно, Кремль уже начал использовать по отношению к Западу более жесткую риторику. На прошлой неделе, во время встречи с лидерами американского бизнеса министр иностранных дел России Сергей Лавров критиковал "двойные стандарты" американской политики на территории бывшего Советского Союза. В частности, Лавров обвинил Вашингтон в использовании двойных стандартов "применительно к выборному процессу, когда соответствие результатов голосования принципам открытости и демократии определяется в зависимости от политической целесообразности".

В свою очередь, Запад считает, что Кремль ошибается, когда истолковывает поддержку Западом демократических движений как способ подорвать интересы России. Спустя несколько недель после украинского кризиса, в результате которого пророссийский кандидат проиграл повторные президентские выборы, Путин встретился со своими близкими союзниками в Казахстане и Киргизии. Оба режима критикуются на Западе за отступление от принципов демократии, и в обоих государствах приближаются выборы. Российские официальные лица продолжают заявлять, что украинская "оранжевая революция" - это сценарий, который западные правительства хотят повторить в России и других бывших советских республиках.

"Путин пытается объединиться с лидерами других стран, которых тревожат происходящие в последнее время события", - говорит Фиона Хилл, эксперт Brookings Institution по программе России и евразийского региона.

Разговоры о российских "интересах" в других бывших советских республиках обычно вызывают в воображении эпоху холодной войны, когда мир пытались разделить на сферы влияния. Но сегодня эксперты и российские официальные лица настаивают на том, что Кремль имеет все основания считать, что Запад будет игнорировать важные для Москвы проблемы.

"Русские имеют основания для опасений", - считает Фиона Хилл. Среди интересов Москвы - сохранение и расширение экономических связей с соседями, унаследованных от советских времен, а также защита прав русскоязычного населения в бывших советских республиках.

Так, новый президент Украины Виктор Ющенко может начать действовать вопреки интересам российских экспортеров нефти. Недавно Ющенко заявил о намерении своего правительства рассмотреть вариант изменения схемы транспортировки нефти по проходящим через Украину трубопроводам. Возможно, вместо доставки российской нефти на мировые рынки по украинским трубопроводам будет транспортироваться каспийская нефть совсем в другом направлении.

Через украинские трубопроводы, построенные в советскую эпоху, проходит большая доля российского экспорта энергоносителей, которые составляют основу российской экономики. Ющенко говорит о своем намерении включить Европейский союз в консорциум по управлению этими трубопроводами, хотя Москва надеялась войти в этот консорциум вместе с Киевом в доле 50 на 50.

Стремление Ющенко добиться вступления Украины в Евросоюз также ставит под угрозу надежды Москвы на то, что Украина войдет в приоритетный для Путина российский проект создания зоны свободной торговли для нескольких бывших советских республик.

Российские официальные лица заявляют, что расширение Евросоюза, которое состоялось в прошлом году, и принятие в ЕС стран Балтии только усложнило экономические связи и ухудшило ситуацию в отношении того, что Москва считает "нарушением прав русскоязычного населения в странах Балтии".

Константин Косачев считает, что приход Запада - Соединенных Штатов, Европы и НАТО - на постсоветское пространство не решил ни одной проблемы России, а только усугубил их.

Официальные лица Соединенных Штатов и Евросоюза заявляют, что Москва ошибается, считая, что расширение присутствия в регионе западных институтов, таких как ЕС и НАТО, автоматически означает удар по интересам России.

"Путин не получает объективного анализа ситуации в мире и поэтому совершает ошибки", - заявил в декабре один из высокопоставленных американских дипломатов.

Российские официальные лица говорят о том, что после украинского кризиса Путин расширил круг лиц, участвующих в процессе принятия ключевых решений. "На Украине из 10 возможных ошибок мы сделали 11", - говорит Сергей Караганов, председатель Совета по внешней и оборонной политике. Во время предвыборной кампании на Украине Путин публично поддержал пророссийского кандидата и поздравил его по телефону с победой еще до того, как были объявлены официальные результаты выборов.

Российские аналитики предупреждают: Запад не должен рассчитывать, что после событий на Украине Россия умерит свои амбиции на постсоветском пространстве.

"На Западе сейчас муссируется мнение, что Россия показала свою слабость. Это создает риск нового, очень серьезного кризиса", - говорит Алексей Арбатов, бывший депутат Государственной думы, который сегодня является экспертом Московского центра Карнеги.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru