Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Клауди Перес | El Pais

Давос признает упадок американской модели капитализма

В Давосе, еще недавно ассоциировавшемся с неумеренностью последних лет, приведшей финансовый сектор к коллапсу, на прошлой неделе все время говорили об упадке американской модели: представление о том, что такой капитализм приносит процветание и не знает циклов и скачков, испарилось, пишет El País. Экономисты признали: им неизвестно, что произойдет, но "ясно, что ближайшие новости будут еще хуже", цитирует газета слова Джона Липски, заместителя директора МВФ.

Последствия кризиса могут оказаться опасными, отмечает корреспондент Клауди Перес: ВТО предупредила о возможном усилении протекционизма, а министр финансов Франции - о риске социальных проблем. Разочарование людей вгоняет собравшиеся в Швейцарии элиты в ступор: ведь они полагали, что бум последних лет был следствием триумфа рынка над государством, но ситуация стремительно меняется, и теперь банкиры, предприниматели и политики вдруг стали призывать к усилению госрегулирования и приветствовать планы спасения экономики, а также подчеркивать значение России и Китая, представленных на форуме в роли спасителей капитализма, пишет издание. При этом, отмечает Клауди Перес, в Давосе практически не была представлена новая американская администрация, что противоречит слепой вере форума в Обаму как практически единственный источник надежды.

Ведущие эксперты в области экономики говорили о приведших к кризису безответственных действиях банкиров и менеджеров и необходимости менять всю финансовую систему.

Пока неясно, когда закончится кризис. Но в любом случае, отмечает издание, это произойдет только при выполнении бесчисленных условий: "если усилится координация экономических политик" (Липски), "если будет создан международный финансовый контрольный орган и усилится протекционизм" (Штиглиц), "если мы сделаем это как надо" (Рубини). Но, похоже, никто не знает, как надо, пишет Перес. Нельзя сказать, что в Давосе удалось найти решения сегодняшних проблем: пессимизм доминирует на экономическом горизонте.

"Вера в смесь глобализации, финансовых инноваций и рыночного фундаментализма пропала. Государство снова в моде", - отмечает издание. Однако, по признанию Джорджа Сороса, усиление роли государства - ситуация временная, и маятник может качнуться в обратную сторону, когда кризис закончится и Соединенные Штаты придут в себя.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru