Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Виктория Янг | The New York Times

Лондонская газета пытается "расшифровать" своего русского владельца

Недавно Евгений Лебедев, 28-летний сын российского олигарха и бывшего агента КГБ Александра Лебедева, пригласил свои новых коллег, редакторов лондонской ежедневной газеты The Evening Standard, в дорогой ресторан восточной кухни Sake No Hana в самом центре британской столицы, пишет корреспондентка The New York Times Виктория Янг.

Во время этого ланча сын нового владельца издания и новый генеральный директор попытался развеять страхи касательно будущего газеты. Один из редакторов, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что они были приятно удивлены своим новым руководством. "Они прислушиваются к людям и, похоже, искренне интересуются идеями и мнениями сотрудников", - заявил он.

Впрочем, настроение в редакции противоречивое. Некоторые с оптимизмом ждут обещанных Лебедевым средств, которые должны решить финансовые трудности. Все опасаются возможности потерять рабочее место и беспокоятся из-за отсутствия достаточного опыта у Лебедева-младшего. В Лондоне за Евгением закрепился имидж плейбоя: в 2007 году журнал Tatler поставил его на третье место в списке самых завидных холостяков Британии. В этой связи примечательно, что многие ожидают, что все еще вакантное место главного редактора займет Джорджи Грейг, редактор Tatler и приятель Евгения.

Многих, отмечает Янг, беспокоит прошлое нового владельца The Evening Standard ― в восьмидесятых годах под дипломатическим прикрытием он работал в Лондоне на КГБ. Впрочем, как заявил редактор The Guardian Алан Расбриджер, "это лучший из всего спектра бывших агентов КГБ и олигархов". Сообщается, что Александр Лебедев имеет оппозиционный статус в Москве и совместно с экс-президентом СССР Горбачевым является владельцем либеральной "Новой газеты".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru