Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Анне Зейт | Der Spiegel

Пауло Коэльо: "Курсы акций не радуют"

Автор бестселлеров писатель Пауло Коэльо считает, что и у экономического кризиса есть свои положительные стороны. В интервью SPIEGEL ONLINE он говорит о возврате к истинным ценностям в условиях кризиса

По мнению автора нашумевших романов, сегодня важнее не находить решения, в правильно ставить вопросы и находить на них ответы. Кризис помог людям осознать, что происходит на глобальном рынке. Еще год назад все было иначе: уже тогда, считает Коэльо, появлялись признаки надвигающегося кризиса, но их предпочитали не замечать.

Оптимист Коэльо не испытывает страха перед масштабами глобального кризиса, считая, что системе удастся скорректировать себя саму, хотя процесс может быть весьма болезненным. "Но это хорошо для человечества: мы вернемся к истинным ценностям, от которых отошли". Что касается истинных человеческих ценностей, возврат к которым предрекает бразильский писатель, то это в первую очередь любовь и нормальные человеческие отношения. "Счастье - это не сидение перед монитором компьютера в закрытом помещении".

Паоло Коэльо считает, что человек способен приспособится ко всему на свете, в том числе и к кризису. "Это было еще тогда, когда люди жили в пещерах, и сейчас это так - когда в Давосе обсуждается мировая финансовая система".

На вопрос журналиста немецкого издания о том, считает ли он нового президента США Барака Обаму способным помочь человечеству, Пауло Коэльо ответил, что, несмотря на симпатию к новому хозяину Белого дома, мессией он его не считает. "Люди слишком многого от него ждут: после каждого непопулярного решения будет страдать его популярность. А такие решения ему принимать придется".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru