Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Угроза российской приватизации

Как пишет журналист The Wall Street Journal Марк Чемпион со ссылкой на Анатолия Чубайса, итоги приватизации 1990-х годов в России сейчас под угрозой из-за последствий экономического кризиса.

Несмотря на то, что российский премьер Владимир Путин, выступая на Давосском форуме, в среду заявил, что его правительство не заинтересовано в большем вмешательстве в экономику, многие слушавшие, замечает автор статьи, скептически восприняли это заявление, ведь за последние годы контроль Кремль над экономикой, особенно в энергетическом секторе, вырос значительно, пишет Чемпион.

По мнению "отца" российской приватизации и главы корпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, Путин все же имел в виду то, что сказал. Вмешательство в экономику, по его словам, происходит не преднамеренно, а, скорее, как реакция на происходящее. Впрочем, его пугает другое. "У нас в России есть очень плохая традиция, когда стратегию выводят из тактики", - пояснил он изданию.

Другие бизнесмены из России, присутствовавшие на форуме, также выразили опасения по этому поводу. Так, по мнению главы инвестфонда "Тройка-Диалог" Рубена Варданяна, сейчас есть "риск возвращения не в коммунизм, но в нечто очень тревожное и весьма опасное".

Нынешний кризис продемонстрировал, что годы экономического бума не были использованы на преодоление зависимости от экспорта сырья, поясняет Чубайс. Государство мало уделяет внимания интеллектуальным ресурсам. Как негативный фактор он также отметил и низкую долю малого и среднего бизнеса в экономике.

Если все же отката от приватизации не будет, передает корреспондент слова Чубайса, то через несколько лет мы увидим вторую волну приватизации в России. И если первая была нацелена против коммунизма, то вторая будет ориентирована на извлечение прибыли.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru