Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украина: снова на грани?

Рецессия в еврозоне в этом году представляется весьма вероятной перспективой, но ее возможное влияние на неустойчивую экономику Украины остается пока неясным, пишет Роман Олеарчик в блоге Financial Times.

Страна остается очень уязвимой для мировых рисков - и не только для тех, которые вызваны еврозоной - вследствие зависимости от экспорта сырьевых товаров, прежде всего, стали.

"Если рецессия в еврозоне, на долю которой приходится около трети торговли Украины, ограничена, новое резкое падение ВВП Украины не предвидится. Но в случае нового раунда финансовых потрясений экономисты ожидают худшего", - отмечает автор.

Украина продемонстрировала впечатляющий рост ВВП на 5,2% в 2011 году, но, как ожидается, уровень роста сократится более чем наполовину в этом году.

По правительственным данным, представленным в конце января, рост реального ВВП замедлился до 4,6% в годовом исчислении в четвертом квартале 2011 года по сравнению с 6,6% в предыдущем квартале.

"Мировая экономика вряд ли в этом году переживет рецессию, как в 2009 году, и мы ожидаем, что рост реального ВВП замедлится до 2,2% в годовом исчислении", - говорится в заметках для инвесторов киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru