Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Люк Гардинг | The Guardian

"Би-би-си" раскритиковали за документальный фильм, объявив его "пропутинским"

Российские диссиденты и изгнанники, проживающие в Великобритании, утверждают, что фильм "Путин, Россия и Запад" - сплошная апология Путина и его режима, пишет корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Продюсер Норма Перси и "Би-би-си" отвергают обвинения.

Перси назвала фильм "по-настоящему объективным". "Мы не ставили перед собой цели сделать пропутинскую или антипутинскую картину", - заявила она. Продюсер отметила, что сосредоточилась на теме международных отношений, а не на внутриполитической репутации Путина.

Со своей стороны, диссидент Владимир Буковский в ругательной рецензии на первую серию (в блоге на сайте "Эхо Москвы") написал: "Если бы Кремль заказал этот фильм своим пропагандистам, они не смогли бы выставить его в лучшем свете". Буковский вопрошает, почему на этот фильм потрачены деньги британцев, оплачивающих лицензию за пользование телевизорами, и призывает провести парламентское расследование.

"Критики фильма возмущены интервью с Джонатаном Пауэллом, бывшим управделами Блэра", - пишет газета. Пауэлл признал, что "шпионский камень", обнаруженный в Москве, действительно использовался британской разведкой. Обозреватель Moscow Times Виктор Давидофф в этой связи написал: откровения Пауэлла прозвучали в "подозрительно-удачный для Путина" момент - после беспрецедентных акций протеста и перед выборами.

Давидофф также указал на связь между американским пиар-агентством Ketchum, которое занимается пиаром Кремля, и фильмом "Би-би-си": консультант картины Энгус Роксбург в 2006-2009 году работал в Ketchum и советовал пресс-секретарю Путина Пескову, как поправить имидж России, говорится в статье.

Со своей стороны, Перси сказала в интервью, что Роксбурга наняли, дабы убедить Кремль в объективности фильма "Би-би-си", и что к монтажу Роксбург отношения не имел.

Маша Карп, в прошлом редактор Русской службы "Би-би-си", узрела в фильме "заметные лакуны" и заключила: картина создает образ Путина, "весьма полезный определенным силам на Западе, которым хочется оправдать тот факт, что они его поддерживают".

Перси возразила: "Это как снимать передачу о Каддафи до "арабской весны". Когда начнется "русская весна", будем говорить с русской оппозицией".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru