Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Путин не исключил возможности второго тура на президентских выборах в России

Западная пресса заостряет внимание на высказывании премьера Путина о вероятности второго тура президентских выборов в России. 1 февраля на встрече с молодыми юристами Путин заметил, что второй тур президентских выборов будет связан с определенной "дестабилизацией политической ситуации". "Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", - добавил премьер, по сообщению РИА "Новости".

"Путин сказал, что, возможно, его ожидает второй тур на президентских выборах в России" - извещает в заголовке The Christian Science Monitor. Путин впервые признал, что, может быть, не сумеет завоевать достаточно сторонников для победы в первом туре, пишет корреспондент Associated Press Владимир Исаченков. "Заявление Путина - знак, что он, возможно, готов поступиться своим имиджем "отца нации", поскольку альтернатива - риск спровоцировать народное возмущение из-за откровенной фальсификации результатов выборов", - полагает автор. Путин предостерег власти на местах: если они попытаются манипулировать результатами в его пользу, то лишь навредят его интересам.

The Financial Times в редакционной статье "Путин и соцопросы" советует российскому премьеру не цепляться за власть до старости, а гарантировать себе место в истории, "начав не только экономическое, но и политическое обновление России".

Издание рекомендует российскому руководству для начала "обеспечить хоть какое-то подобие свобод на президентских выборах", назначить досрочные выборы в Госдуму через 12-18 месяцев, а также провести реформы, способствующие политической конкуренции. "Такой процесс может породить легитимное правительство с мандатом на проведение срочных структурных реформ", - считает газета.

"Путин признал, что необязательно победит в первом туре", - пишет The New York Times. Слова Путина подытожили главную интригу политического сезона, считает журналистка Эллен Барри. Если власти постараются, чтобы 4 марта Путин получил более 50% голосов, может сложиться впечатление, что голоса были фальсифицированы, и начнутся акции протеста. "Либо власти смирятся с результатом ниже 50%, и тогда им придется терпеть три непредсказуемых недели" до второго тура. В итоге Путин определенно победит, но может сложиться впечатление, что он относительно слабый президент.

"Путин готов к испытанию, если будет проводиться второй тур выборов", - утверждает в заголовке Чарльз Кловер, корреспондент The Financial Times. Второй тур ассоциируется с Ельциным и 1996 годом, напоминает журналист. "Параллели с Ельциным - именно то, чего команда Путина старается всеми силами избегать".

"Путин, уходи": перед Кремлем развернули гигантский транспарант в знак протеста против планов Владимира вернуться на президентский пост", - повествует Daily Mail. На транспаранте был изображен логотип оппозиционной организации "Солидарность", отмечает журналист Ли Моран. Власти не прислушиваются к оппозиции, и она ищет новые формы протеста, пояснил активист организации Павел Елизаров.

Газета приводит еще несколько примеров наглядной агитации за Путина и против него. В московских барах предлагают капучино с портретом Путина, "нарисованным" корицей и порошком какао. Участники автопробега на Садовом кольце прикрепляли к своим машинам фигуры Путина, а также символы протеста - белые ленты и воздушные шарики.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru