Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Яник Ле Бар | Le journal du dimanche

"Позиция России по Сирии может измениться"

В интервью Le Journal du Dimanche главный редактор журнала Défense французского Института высших исследований национальной обороны Ришар Лабевьер объяснил, в чем заключается российская позиция в сирийском кризисе. По его мнению, Москва использует Совет Безопасности ООН "как обычно", полагая, что он не должен вмешиваться во внутренние дела страны (такое восприятие обострилось после Ливии, где западная коалиция превысила полномочия ооновского мандата). "Россия больше не хочет пассивно содействовать установлению западных порядков в стране посредством гуманитарного вмешательства", - подчеркнул Лабевьер.

Эксперт отметил, что Сирия остается важным стратегическим партнером Москвы: на ее территории имеется единственная опорная военно-морская база в Средиземном море и на Ближнем Востоке, способная принимать эскадры и боевые атомные подлодки. Кроме того, Сирия - крупный клиент российского военно-промышленного экспорта. Лабевьер убежден, что российско-иранское стратегическое партнерство играет решающую роль в союзе России с Сирией: "Российско-иранское партнерство выходит за рамки военного сотрудничества и носит также экономический характер. А так как Сирия - важный партнер Ирана, она становится таковым и для России", - приводит его мнение издание.

Противодействие России принятию резолюции Совбеза, требующей смены режима, не означает, что переговоры на неофициальном уровне не ведутся. "На данный момент Россия защищает союзника Башара Асада, но она может изменить позицию и принять участие в посредничестве. В иракском вопросе Россия поначалу отстаивала аналогичные позиции, но впоследствии они существенно изменились. Можно даже сказать, что она бросила Саддама Хусейна. Поэтому дипломатический торг продолжается, и нельзя утверждать, что позиция России не изменится, если она получит компенсацию в других вопросах, например в освоении Арктики", - отметил Лабевьер.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru