Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Мари Симон | L'Express

Путин изворачивается, чтобы успокоить недовольных

Премьер-министр Путин заявляет, что допускает возможность второго тура президентских выборов, но только для того, чтобы успокоить гнев все меньше доверяющего ему населения, так как его оглушительная победа в первом туре выглядела бы подозрительно, полагает французская L'Express.

Политолог Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что Путин пытается убедить россиян в том, что на выборах 4 марта фальсификаций не будет. "Он не хочет, чтобы был второй тур, я думаю, его и не будет. Но он хочет, чтобы люди думали, будто речь идет о настоящих выборах, что ничего не решено заранее", - цитирует его слова издание.

Это особенно важно для Путина в тот момент, когда он столкнулся с мощным протестным движением. Согласно опросу Левада-Центра, только 49% россиян считают, что выборы будут честными, тогда как 28% опрошенных придерживаются обратного мнения. Сходное отношение у россиян и к прошедшим в декабре парламентским выборам, спор вокруг результатов которых стоял у истоков беспрецедентного протестного движения. Новостью последних дней стало появление лидеров этого движения на центральном телевидении в прайм-тайм после многих лет цензуры, отмечает издание.

"Что это, реальная свобода слова или новая тактика Кремля, призванная придать более демократический вид предстоящим президентским выборам? Эксперты теряются в догадках, тем более что российская власть тщательно отбирает противников, подходящих Путину. Возможно, чтобы избежать дестабилизирующего второго тура. Оппозиция считает разрешенных соперников послушными Кремлю или даже подконтрольными власти", - пишет L'Express.

В преддверии массового шествия 4 февраля протестное движение пытается обрести второе дыхание. Его гетерогенность уже воспринимается как недостаток, не помог ему и отказ ЦИК зарегистрировать кандидатуры Явлинского и Лимонова. 4 февраля станет проверкой для противников Путина: они надеются привлечь 50 тысяч человек, чтобы потребовать честных выборов. В заключение издание отмечает, что активисты движения "Солидарность" не стали дожидаться субботы и в среду утром вывесили напротив Кремля огромный баннер "Путин, уходи".

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru