Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Андре Баллен | Der Standard

Геннадий Гудков: "Правящая элита узурпировала власть"

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков является одним из организаторов массовых протестов, которые проходят под эгидой "За честные выборы". В интервью Der Standard он говорит о том, вокруг чего должен строиться диалог с Кремлем.

"Я еще в преддверии выборов заявлял о том, что, если будут зафиксированы факты фальсификаций, я вместе с людьми выйду на улицу для участия в мирной демонстрации. Я сдержал свое слово", - объясняет свою позицию политик, партия которого вошла в парламент по итогам декабрьских выборов прошлого года.

По мнению депутата, чтобы добиться честных выборов, стране в первую очередь нужна новая ЦИК, которая на сегодняшний день более чем наполовину состоит из представителей власти.

По мнению Гудкова, оппозиция должна говорить с представителями действующей власти "о политических реформах. Без отставки Владимира Чурова, честных перевыборов и - надеюсь - новых президентских выборов через два года с Кремлем достичь соглашения не получится".

Самой серьезной российской проблемой Геннадий Гудков считает коррупцию. "Если мы хотим ее победить, мы должны контролировать власть имущих. В России исполнительная власть полностью сосредоточила контроль в своих руках. Парламент утратил контролирующую функцию, а депутаты не имеют никакого влияния на назначения и отставки. (...) Система правосудия также зависима от власти. Нам нужны политические реформы, чтобы искоренить коррупцию, а это значит: реальное разделение власти, эффективная оппозиция и независимые СМИ", - резюмирует политик.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru