Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Замминистра иностранных дел Украины: "У украинцев европейский менталитет"

Замминистра иностранных дел Украины Павел Климкин убежден в том, что в украинском обществе отсутствуют тенденции к авторитаризму. В интервью Der Standard политик говорит о том, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС ускорило бы процесс реформирования на Украине.

По словам Климкина, комментирующего состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме, "независимые врачи из Канады и Германии в рамках работы специально созданной комиссии могли убедиться, что состояние госпожи Тимошенко не дает повода для опасений".

Он также говорит о том, что судебный процесс над экс-главой украинского правительства не имел политической подоплеки. Тимошенко отбывает судебный срок за превышение должностных полномочий, в результате которых были подписаны невыгодные для Украины газовые соглашения с Россией. "В соответствие с украинской конституцией глава правительства или министр не могут принимать решения в одиночку, без согласия кабинета министров", - замечает политик, указывая, однако, на необходимость реформирования системы правосудия.

Останавливаясь на критике в адрес Украины, касающейся авторитарных тенденций, контроля над СМИ и препятствий работе оппозиции, Климкин замечает, что в нынешнем рейтинге "Репортеров без границ" Украине была отведена более высокая позиция по сравнению с предыдущими годами. "Разумеется, базовая структура украинских СМИ далека от совершенной, например, что касается тех, в чьих руках они находятся. Однако если вы приедете на Украину, вы сами убедитесь: свобода слова у нас есть". При этом политик указывает на разнообразие печатной продукции, телешоу и порталов в интернете, где критикуется власть.

"Свобода слова - ключевое понятие для менталитета украинцев, которые мыслят, как европейцы", - заключает политик.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru