Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Политическая" волатильность рубля

Снижением процентной ставки с 17 до 15% ЦБ РФ спровоцировал дальнейшее падение национальной валюты. Возможно, этот шаг принесет больше вреда, чем пользы, пишет FT. Санкции внесли свой вклад в ослабление рубля, удовлетворен Дэвид Коэн, разработчик экономических санкций США. Путин отчаянно пытается сохранить видимость роста экономики, несмотря на валютные и инфляционные риски, считает WSJ.

В пятницу ЦБ РФ снизил ключевую процентную ставку с 17 до 15%, чем застал наблюдателей врасплох. В этом шаге российского регулятора обозреватель The Wall Street Journal видит причину дальнейшего падения рубля к доллару.

"Ставка в 17% слишком высока для снижения рисков инфляции, обусловленных кредитно-денежными факторами, и не рентабельна", - сказал главный экономист Renaissance Capital Олег Кузьмин. Решение ЦБ о снижении этого показателя положительно скажется на экономике, полагает он.

Дэвид Коль из швейцарского банка Julius Baer, напротив, призывает не спешить с выводами. "Ситуация в России по-прежнему очень нестабильна, и может оказаться, что Центробанк сегодня поторопился", - сказал он в пятницу, отметив, что на ЦБ "могут начать давить". Хотя при нынешнем уровне котировок рубль "сильно недооценен" и "привлекателен для инвестиций", своим клиентам Julius Baer покупать российскую валюту не рекомендует. "Слишком велика политическая волатильность, - пояснил Коль. - Сегодняшним шагом ЦБ это подтверждается".

По словам экспертов, снижение процентной ставки ЦБ РФ до 15% было, прежде всего, результатом политического давления и "скорее помешает, чем поможет сдержать инфляцию и смягчить последствия рецессии", пишет в блоге The Financial Times журналист Джеймс Кинг.

"Вероятно, шаг ЦБ окажет на инфляцию совершенно противоположное действие, - говорит Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Financial Group. - Рынок уже усиливает давление на рубль, а это перерастет в увеличение, а не снижение инфляционных ожиданий на будущее". По словам Тихомирова, ключевые проблемы - импорт продовольствия и рубль: 25-30% продуктов питания, включенных в индекс потребительских цен в России, - импортные. Против ЦБ сыграет и сезонный характер импорта.

Поскольку в первом квартале текущего года ожидается рецессия, снижение ставки, возможно, не станет стимулом для экономической деятельности, зато подстегнет отток капитала, пишет Кинг.

"Более того, нынешняя ставка подорвет доверие к высшим лицам и может спровоцировать более крупный, чем в других обстоятельствах, отток капитала", - говорит Лиза Ермоленко из Capital Economics.

На прошлой неделе в Госдуме потребовали, чтобы глава ЦБ Набиуллина смягчила монетарную политику, дабы поддержать экономику. По словам аналитиков, на нее также надавили Кремль и правительство, говорится в статье.

"Неожиданное решение ЦБ России понизить процентную ставку демонстрирует, что дешевая нефть и западные санкции продолжают оказывать серьезное отрицательное воздействие на российскую экономику", - говорится в редакционной статье The Wall Street Journal. Аналитики издания скептически оценивают утверждения российского регулятора, "что новый виток инфляции окажется временным и что финансовые рынки стабилизировались, а это означает, что Россия может позволить себе риск снижения процентной ставки".

"Снижение Центробанком процентной ставки означает, что Владимир Путин отчаянно пытается сохранить видимость роста экономики, несмотря на валютные и инфляционные риски. Это большая авантюра - и возможность для Запада, если он ужесточит санкции, в то время как Россия продолжает энергично вести наступление на Украине. Геополитические подарки нечасто сами падают в руки западных лидеров, особенно когда они имеют дело с амбициозными автократами. Таким подарком следует воспользоваться", - рекомендует WSJ.

Дэвид Коэн, один из разработчиков экономических санкций США, с удовлетворением заявил в интервью The Wall Street Journal, что Иран, Россия и ИГИЛ ослаблены.

"Коэн оставляет свой пост в Минфине США, чтобы занять вторую по важности должность в ЦРУ, где он по-прежнему будет действовать в авангарде усилий США по сдерживанию Ирана, России, Северной Кореи и других противников Америки", - говорится в статье. В Вашингтоне многие сочли, что назначение Коэна в ЦРУ - знак, что Белый дом теперь придает особое значение финансовой разведке.

Коэн и другие высокопоставленные американские чиновники полагают: именно урон, нанесенный иранской экономике санкциями, побудил Тегеран в 2013 году вступить в переговоры о ядерной программе.

Впрочем, некоторые критики полагают, что Белый дом делает чересчур большую ставку на санкции. "Санкции - это не политика, они не должны вуалировать отсутствие политики", - сказал министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Его страна пострадала от санкций в отношении России, и он призывает к "более широкой" поддержке соседней Украины.

По словам Коэна, санкции внесли свой вклад в ослабление рубля и понижение прогнозов экономического роста России, передает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru