Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2016 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков: "Без реформ в России мы движемся к диктатуре"

Дмитрий Гудков, 1980 года рождения, "в российском парламенте воплощает собой единственную прямую оппозицию правительству", пишет корреспондент El Mundo Хавьер Колас, предваряя интервью депутата.

Что изменилось в России после убийства Бориса Немцова? - спросил корреспондент.

"Монополия на силу, которую имело государство, сведена на нет, - сказал Гудков. - Я знаю, что убийство было совершено не по приказу Путина: собственно, Путин рассердился, когда о нем узнал. Я знаю, что российские органы безопасности: следователи, ФСБ... Они по-настоящему хотят прояснить это убийство. Но им это не удалось. Потому что они столкнулись с другой, очень влиятельной группой. Так рушится монополия на применение силы. А когда такое происходит, это создает риск и для оппозиции, и для элиты", - сказал Гудков. Он объясняет ситуацию тем, что "в час дележки пирог стал меньше: можно лишиться бизнеса, а может, и жизни". И все же расследование убийства Немцова "не полностью провалилось. Завтра это может разрешиться", - добавил депутат.

"Кто не дает расследованию продвигаться?" - спросил журналист.

"Группа, близкая к Рамзану Кадырову, лидеру Чечни. Я знаю, что решение по этому вопросу не принято и что идет спор о том, надо ли расследовать дело или лучше не докапываться до дна. Многие представители элиты заинтересованы в том, чтобы добиться ясности в этом деле. Кадыров проводит кампанию вместе со своими людьми и конфликтует с оппозицией. И это симптом, что у него проблемы с Путиным. После убийства Немцова отношения между ними стали холоднее. Кадыров пытается продемонстрировать верность Путину и выставить напоказ свое могущество перед элитой, потому что у него проблемы с силами безопасности. Решение еще не принято, но, возможно, Кадырова введут в российское правительство: это был бы способ вывести его из Чечни, ослабить его влияние".

Как России выйти из экономического кризиса? - спросил журналист.

"Экономические реформы невозможно осуществить без политических реформ. Нужно улучшить климат для бизнеса, усовершенствовать меры по правовой защите собственности", - считает Гудков.

"Если Путин и его люди решат осуществить реформы и вступить в переговоры с оппозицией, будет возможность изменить ситуацию. В противном случае альтернатива - это диктатура", - сказал депутат.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru