Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2016 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Путин готовится распродавать государственные предприятия, чтобы заткнуть дыру в бюджете

"Россия подготовила к потенциальной приватизации семь крупных государственных компаний, включая "Аэрофлот", алмазодобывающую корпорацию "Алроса" и "Роснефть": Кремль ищет радикальные возможности восполнить уменьшающиеся нефтяные доходы", - сообщает Кэтрин Хилле в The Financial Times.

"Москва много лет постоянно продавала мелкие государственные компании, однако этот процесс замедлился с тех пор, как Владимир Путин снова стал президентом в 2012 году, - говорится в статье. - Волна приватизаций, посредством которой творцы российской либеральной экономической политики пытались ускорить отход от советской экономики в 1990-е годы, остается травматичным воспоминанием, так как она привела к баснословному обогащению маленькой группы лиц и сформировала российский класс олигархов".

"Раньше основным двигателем приватизации было стремление перестроить структуру экономики, сделать ее более эффективной, - сказал экономист "Ренессанс капитала" Олег Кузьмин. - Сегодня одна из причин возвращения приватизации на повестку дня - необходимость привлечения дополнительных средств в связи с значительным снижением цен на нефть".

"Пока инвесторы сильно сомневаются в том, что Москва сможет осуществить это, так как коррумпированные продажи госактивов в 1990-е годы запятнали концепцию приватизации в глазах многих россиян", - продолжает Хилле.

"Из всего этого длинного списка реальный шанс есть только у "Совкомфлота", - сказал FT глава российского представительства одного из европейских банков.

В понедельник Путин указал, что государство не должно терять контроль над стратегически важными компаниями и что акции госпредприятий будут продаваться только покупателям, зарегистрированным в России, передает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru