Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2018 г.

Марта Келнер | The Guardian

МОК на скамье подсудимых, Россия радуется оправданию своих отстраненных за допинг спортсменов

"Решение спортивного арбитражного суда, отменившего пожизненный запрет на участие в Олимпиаде для 28 российских спортсменов, оставляет олимпийское движение в состоянии хаоса накануне очередного крупного международного спортивного события", - пишет журналистка The Guardian Марта Келнер.

"Сначала стало известно, что российских спортсменов, которым разрешили участвовать в соревнованиях как нейтральным, все равно на стартовой линии будут представлять как спортсменов из России. Затем было объявлено, что российский флаг может появиться на церемонии закрытия, в то время как национальный гимн россиян будет греметь вокруг стадиона и в домах по всему миру. На прошлой неделе выяснилось, что из пула в 389 российских спортсменов к соревнованиям в Южной Корее будут допущены 169", - говорится в статье.

"На самом деле, нам следовало этого ожидать", - полагает автор статьи. МОК оставил себе пространство для маневра, сделав оговорку, что в Пхенчхане будет разрешено соревноваться российским спортсменам, которые смогут доказать, что они чисты.

Решение суда выявило "зияющую брешь", и многие задаются вопросом: разве юристы не осознавали такую возможность? МОК мог бы действовать по схеме Международного паралимпийского комитета, полностью запретившего российским паралимпийцам участвовать в Играх в Рио-2016, или Международной ассоциации легкоатлетических федераций, сделавшей то же самое. "Но вместо этого он пожизненно отстранил 45 спортсменов, чья история должна была показывать, что это юридически неосуществимо", - пишет Келнер.

"Есть вопросы, которые следует задать и Спортивному арбитражному суду (CAS) по существу рассмотрения этих дел. По всей видимости, к ним отнеслись как к любой другой апелляции по поводу нарушения антидопинговых правил, поданной через почтовый ящик CAS в Лозанне, Швейцария. То есть каждый случай рассматривался индивидуально, при этом игнорировалось то, что есть подтвержденные свидетельства существования государственной системы (допинга. - Прим. ред.)", - пишет журналистка The Guardian. Она подчеркивает, что ни одно из утверждений осведомителя Григория Родченкова не было опровергнуто.

Вердикт CAS предоставил России серьезный арсенал в пропагандистской войне, говорится далее. "Она уже заявляет, что он доказывает преувеличенность разговоров о допинге, спонсируемом государством. Какой бы ни была риторика, чистые атлеты снова становятся жертвами, и они по-прежнему в смятении", - резюмирует журналистка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru