Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия приступает к сокращению экспорта нефти

Вчера российское правительство и ведущие нефтяные компании приступили к выполнению своего обязательства перед ОПЕК о сокращении экспорта нефти на 150 000 баррелей в день.

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о сокращении в соответствии с договоренностью с ведущими нефтяными компаниями, достигнутой в декабре прошлого года.

Цель всех этих мер ? добиться, чтобы цены на нефть находились в коридоре 20-25 долларов за баррель, хотя члены российского кабинета министров заявляли, что у правительства не возникнет проблем с выполнением своих обязательств, если цена на нефть не упадет ниже отметки 18,5 долларов за баррель. По словам экспертов, этот шаг вряд ли приведет к сколько-нибудь радикальным переменам в российской нефтяной отрасли, и до сих пор остается открытым вопрос о том, насколько значимыми и долгосрочными окажутся эти сокращения.

Российские нефтяные компании, включая ?Юкос? и ?Сибнефть?, активно инвестирующие средства в новые месторождения, в последние два месяца были наиболее явными противниками крупномасштабных сокращений добычи нефти; они утверждали, что как они сами, так и российская экономика достаточно прочны, чтобы выстоять в возможной ценовой войне.

На прошлой неделе ?Сургутнефтегаз? стал еще одной нефтедобывающей компанией, которая объявила о своих повышенных планах добычи нефти на 2002 год. Не только ?Юкос?, но и ?Лукойл? - крупнейший в стране производитель нефти, обладающий менее высоким потенциалом для внутреннего роста ? уже объявили о росте добычи нефти в наступившем году. Это явно свидетельствует о том, что они не придают запланированным сокращениям большого значения.

Единственной компанией, которая публично заявила о запланированном на 2002 год снижении добычи нефти, стала ТНК, что, по мнению экспертов, объясняется относительно высокой задолженностью компании.

Наличные активы ?Юкоса? оцениваются в 5 млрд. долларов. Кроме того, у компании низкие производственные расходы, и она особенно хорошо адаптировалась к длительным низким мировым ценам на нефть. Однако ее ведущие конкуренты тоже извлекут выгоду из повышения мировых цен на нефть в обмен на краткосрочное символическое сокращение добычи нефти, объявленное Россией.

Пока цены на нефть будут держаться на относительно высоком уровне, российские производители, скорее всего, продолжат разрабатывать планы внутренних инвестиций, одновременно уделяя все большее внимание укреплению своих позиций на Западе.

Это, главным образом, касается ?Лукойла? и ?Юкоса?, которые расширяют свое присутствие через страны Восточной Европы в Западную Европу и Северную Америку. Кроме того, они и их конкуренты изучают возможность активизации связей с Китаем и странами Ближнего Востока. Данное ими в декабре обещание по поводу сокращения добычи нефти было расплывчатым; нет никакого указания на то, как долго они будут его придерживаться.

Многие инсайдеры полагают, что сокращение добычи на 150 000 баррелей в день будет действовать лишь в первом квартале 2002 года, и что речь будет идти об обычном сезонном снижении экспорта.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru