Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2004 г.

Джастин Хагглер | The Independent

План создания новых поселений на Голанских высотах подрывает мирные переговоры

Правительство Израиля нанесло новый удар по перспективе мира на Ближнем Востоке, одобрив планы по увеличению вдвое количества еврейских поселенцев на оккупированных Голанских высотах в течение трех лет.

Подробности проекта по расширению поселений стоимостью 56 млн долларов стали известны вчера, спустя всего несколько недель после того, как президент Сирии Башар Ассад призвал к новым мирным переговорам с Израилем. Проект поселений ставит под угрозу любые переговоры.

"Наша цель состоит в том, чтобы Ассад, посмотрев в окно у себя дома, видел цветущие Голанские высоты, принадлежащие Израилю", - заявил вчера израильский министр сельского хозяйства Исраэль Кац, отвечающий за этот проект.

"Решение правительства является ответом на инициативу Сирии, которая, с одной стороны, заявляет, что заинтересована в мире, а с другой - открыто поддерживает палестинских террористов", - сказал он газете Yedioth Ahronoth.

Однако источники, близкие к премьер-министру Ариэлю Шарону, утверждают, что новый проект появился до того, как поступили предложения от президента Ассада, и не является ответом на них.

Израиль отобрал Голанские высоты у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года. В отличие от Западного и берега и сектора Газа, также захваченных в 1967 году, Израиль аннексировал Голанские высоты и объявил их частью своей территории. Аннексия считается незаконной и не признается правительствами других стран.

Сирия неоднократно заявляла, что заключит мир с Израилем лишь в том случае, если Голанские высоты будут возвращены. На Голанских высотах живет несколько тысяч друзов - представителей одной из ветвей ислама, многие из которых считают себя сирийцами, находящимися под израильской оккупацией. Но после оккупации на высоты приехали тысячи еврейских поселенцев.

Целью нового плана является обеспечение израильского присутствия на Голанских высотах до начала мирных переговоров с Сирией, считает газета Yedioth Ahronoth, рассказавшая о существовании проекта.

"Голанские высоты наши, и мы не намерены их отдавать, - завил Кац. - Пора нанести их на карту как часть Израиля".

Сирия назвала план "вопиющим свидетельством противодействия миру". Он "блокирует любую инициативу на пути к достижению мира в регионе", заявил пресс-секретарь правительства официальному сирийскому Арабскому информационному агентству.

По-видимому, Кац, заявив о проекте столь открыто, нарушил строй израильских министров и рассердил Шарона.

"Это не было послание Сирии. Программа искажена, вырвана из контекста и использована для внутриполитических целей", - заявил пресс-секретарь правительства, близкий к премьер-министру. Другие правительственные источники поспешили откреститься от заявлений Каца.

Пресс-секретари правительства опровергли сообщение Yedioth Ahronoth о планах создания девяти новых поселений и заявили, что предполагается лишь расширение существующих поселений. Деньги на осуществление проекта получены главным образом из частного сектора. Проект также предусматривает развитие туризма на Голанских высотах.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru