Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2004 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

У Кучмы хорошая конституция

На Украине законы интерпретируют и приспосабливают таким образом, чтобы президент мог оставаться у власти

Время выбрано неплохо: весь мир занят праздниками. Украинский президент Леонид Кучма - согласно опросам, самый непопулярный из высоких политиков в стране - тем временем готовит почву для третьего срока. Хотя конституция позволяет избираться на повторный срок только один раз.

Но трюк состоит в том, что основной закон принят в 1996 году, когда Кучма уже два года как был у власти. Теперь судьи постановили, что оба срока можно начинать отсчитывать с момента вступления в силу конституции. Таким образом, Кучма, которого оппозиция обвиняет в коррупции, а также в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, может баллотироваться еще раз.

Одновременно парламент изменил важную часть данной конституции: с 2006 года президент будет избираться как раз этим самым парламентом, а не народом. Это должно помешать тому, чтобы популярный бывший премьер, ориентированный на Запад Виктор Ющенко, который объявил бой олигархам в окружении Кучмы, был избран главой государства.

Это вывод, который окружение Кучмы сделало по итогам парламентских выборов 2003 года. Как и в России, на Украине попытались поставить под контроль СМИ и по мере возможностей мешать противникам Кучмы, используя все средства, начиная от следственных действий и кончая произвольными арестами. Однако близкая к Кучме партия "Единая Украина" получила лишь 12 процентов голосов, в то время как блок "Наша Украина" во главе с Ющенко собрал вдвое больше.

Однако лишь половина из 450 мандатов Верховной Рады Украины - так называется украинский парламент - избирается по партийным спискам. Остальные места получают победители в одномандатных избирательных округах.

После выборов выяснилось, что многие из так называемых независимых кандидатов, которые во время предвыборной кампании критиковали Кучму, оказались его сторонниками, так что лагерь президента имеет сейчас почти половину мандатов. В ходе голосования по изменению конституции коммунисты, которые на выборах 2003 года получили 20 процентов голосов, заняв второе место, перешли на сторону Кучмы.

Депутаты от оппозиции тщетно пытались воспрепятствовать голосованию. Некоторые из них оккупировали трибуну и даже ночевали на надувных матрасах в зале заседаний. Дело дошло до драки. В конце концов голосование состоялось неожиданно и без участия оппозиции, в углу зала. За изменения якобы проголосовали 276 депутатов. Однако, по словам свидетелей, в голосовании приняли участие не более 100 парламентариев.

Ющенко заявил, что это была атака на конституцию. В качестве крайней меры оппозиция собирается обратиться в Европейский суд в Страсбурге.

Таким образом, новый год начинается для Украины с еще одной неудачи на пути демократизации. С точки зрения внутренней политики, опасается Ющенко, страна все больше будет двигаться в фарватере московского Кремля, а в России демократизация фактически приостановлена.

Украина при Кучме тоже пошла в этом направлении. Как и в России, аппарат президента контролирует органы правосудия и использует в качестве средства борьбы с оппонентами органы финансового контроля. И это закономерно: на Украине важнейшие подразделения налоговой полиции тоже возглавляют бывшие офицеры КГБ.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru