Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2004 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Год, когда могут полететь большие головы Европы

Когда в декабре европейские лидеры утомленно разбредались с неудачного саммита в Брюсселе, недовольные руководители меньших стран Европейского союза могли утешаться приятной мыслью: весьма вероятно, что в 2004 году во всех пяти больших странах ЕС сменится руководство.

Перспектива кардинальных перемен во властной верхушке Германии, Франции, Британии, Италии и Испании не связана с календарем выборов. Всеобщие выборы предстоят только в Испании. Они состоятся в марте, когда главный организатор диверсий против конституции ЕС на брюссельском саммите Хосе Мария Аснар уйдет в отставку. Его консервативная Народная партия, скорее всего, победит социалистов и останется у власти на следующий срок под руководством его преемника на посту главы партии, бородатого уроженца Галисии Мариано Раджоя.

Четырем остальным лидерам вряд ли укажут на дверь, но к концу года, возможно, появятся благовидные причины для ухода всех крупных игроков: канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен и Тони Блэр ходят по тонкому льду. Будучи на плохом счету в собственных партиях или у союзников, а также в опросах общественного мнения, они созрели для дворцовых переворотов.

По данным последнего опроса, 46% населения Британии считает, что Блэр уйдет в этом году. Он может и дальше оставаться предметом восхищения на континенте, но британские букмекеры понижают ставки побитого временем лидера лейбористов, открывая путь Гордону Брауну или иному преемнику.

В Германии есть ощущение, что дни Шредера сочтены - хотя бы потому, что в последние десятилетия канцлеров, если не считать единственного исключения, убирают в середине срока путем заговора, а не выборов.

Шредер, пришедший к власти во главе Социал-демократической партии (СДП) в 1998 году, сумел провести крупные реформы, и экономика подает признаки выхода из комы. И все же в Германии царит недовольство, и СДП, скорее всего, в этом году проиграет на 13 региональных, местных и европейских выборах.

СДП может взяться за оружие и сменить начальство, сделав это в такой момент, чтобы победить христианских демократов на всеобщих выборах 2006 года. По одному из сценариев, осенью 2004 года канцлера на посту председателя партии сменит его заместитель Франц Мюнтерферинг, что подорвет его позиции лидера Германии. По другому сценарию, представитель левого крыла СДП Оскар Лафонтен устроит внутрипартийный переворот лишь в сентябре 2005 года.

В Италии Берлускони остается довольно популярным, несмотря на оплошности, которые сделали его посмешищем в глазах европейского политического истеблишмента в период председательства в ЕС, а может быть, именно благодаря им. Последним промахом было сделанное им коллегам на брюссельском саммите предложение поговорить о футболе и женщинах.

В марте будущего года его правоцентристское правительство побьет трехлетний рекорд пребывания у власти, установленный в середине 80-х Бенито Кракси, правительство которого стало самым долговечным в итальянской послевоенной истории. Но этого может и не случиться.

Угрозу представляют те же факторы, которые уничтожили его первое правительство в 1994 году: забастовки и протесты против пенсионной реформы. В его коалиции растет напряженность, особенно между ним и лидером Северной лиги Умберто Босси. Босси неоднократно угрожал выходом из коалиции из-за вопроса об ограниченной автономии, которую Берлускони обещал, но не предоставил.

Своего часа ждет Франко Фини, умеренный и одаренный лидер профашистского Национального альянса (Alleanza Nazionale). В декабре он предпринял попытку изменить свой имидж на респектабельный правоцентристский: во время визита в Израиль он осудил диктатуру Муссолини и извинился за антисемитизм итальянских фашистов.

По мнению газеты Corriere della Sera, если Берлускони падет, Фини попытается организовать слияние Alleanza Nationale с Forza Italia, предвыборным инструментом Берлускони.

Во Франции смена премьер-министра в ближайшие месяцы более вероятна, чем в Италии, Германии или Британии. Однако предполагаемый уход Раффарена гораздо меньше скажется на ситуации, чем где-либо, поскольку в системе Пятой республики он всего лишь смиренный назначенец, обслуживающий интересы своего хозяина, президента Ширака.

Парижский истеблишмент списал со счетов 54-летнего Раффарена так давно, что он может пережить отставку, которую ему предрекают после региональных выборов в марте будущего года. Но более вероятно, что Раффарену, провинциальному сенатору, не имеющему собственной политической базы, придется расплатиться за непопулярность правоцентристского правительства, назначенного Шираком в прошлом году.

Помня о предстоящих ему выборах 2007 года, президент, должно быть, остановит свой выбор на одном из двух тяжеловесов: популярном и амбициозном министре внутренних дел Никола Саркози или министре социальных проблем и занятости Франсуа Филлоне.

Поклонники единой Европы могут добавить к этому списку еще одного руководителя, которого заменят в этом году: председателя Европейской комиссии Романо Проди. Подходит к концу пятилетний срок работы брюссельского органа исполнительной власти, и все его члены подлежат замене.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru