Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2009 г.

Франческо Семприни | La Stampa

"Грубые нарушения прав человека в секторе Газа"

Сегодня газета La Stampa опубликовала интервью Франческо Семприни с представителем генерального секретаря ООН по правам человека Ричардом Фальком.

Несмотря на наличие мандата ООН, власти Израиля не пустили Ричарда Фалька на территорию Израиля. Профессор говорит: "Мне помешали разоблачить серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях". По словам Фалька, Израиль осуществляет агрессию с применением современного оружия против безоружного палестинского населения, которое и без того уже давно живет в условиях жестокого эмбарго.

По словам профессора, трудно понять связь между джихадом и палестинским движением. По мнению представителя ООН, сейчас дело не в том, что обстрел территории Израиля продолжает "Хамас" или подконтрольные ему террористические элементы, просочившиеся в сектор Газа. А в том, что Израиль воспользовался этим фактом, чтобы нанести удар, являющийся нарушением Женевских соглашений, и подтверждением этому служит число жертв среди гражданского населения.

По словам Ричарда Фалька, Израиль старается скрыть от мирового сообщества происходящее в Газе. Ситуация безнадежна. 46% детей страдают воспалением легких, которое провоцируется пылью от бомбежек. 80% населения живут меньше чем на 1 доллар в день. Израиль стремится лишить "Хамас" амбиций представителя палестинского народа и помешать борьбе против оккупации палестинских территорий. Кроме того, по мнению профессора, Израиль хочет ослабить амбиции интегралистов в Газе и на Западном берегу. Поведение Израиля недопустимо с точки зрения прав человека и международного законодательства.

Что касается новой администрации Обамы, то и она вряд ли сумеет поставить под сомнение американскую политику поддержки Израиля.

"Я бы хотел, чтобы израильское правительство признало, что его политика в Газе не имеет ничего общего с безопасностью и что было бы правильно сменить подход к вопросу об оккупации Палестины. Найти решение для урегулирования конфликта, в котором на протяжении 60 лет Израиль оккупировал и уничтожал палестинское население. Именно эта история воспламеняет умы фундаменталистов и подпитывает терроризм", - сказал Ричард Фальк.

Отвечая на вопрос автора статьи о том, попытается ли он вернуться в Газу, Фальк ответил, что "проблема не в том, вернусь ли я в Газу, а в том, чтобы убедить Израиль сотрудничать".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru