Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2009 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Ливни - Сарко: "Никакого перемирия"

Мировое сообщество предпринимает шаги по урегулированию кризиса между "Хамасом" и Израилем. А ситуация в регионе между тем накаляется. Этому посвящена статья Альдо Бакиса, опубликованная в газете La Stampa.

Условий для прекращения огня между Израилем и "Хамасом" пока не существует. И операция "Литой свинец", как кажется, обретет еще больший масштаб. Об этом президенту Саркози заявила Ципи Ливни, посетившая Францию. Между тем французский президент планирует в понедельник побывать в Египте, Израиле, на палестинских территориях и в Сирии. А турецкий премьер Эрдоган пытается внести свой вклад в мирное урегулирование, посетив Египет, Иорданию и Сирию. Даже уходящая администрация Буша представила Иерусалиму свои новые идеи. В понедельник ситуацию в регионе изучит и Совет Безопасности ООН, пишет автор статьи.

Но все усилия наталкиваются на позицию "Хамаса", который с 19 декабря не прекращает обстрел израильской территории. Необходимо разработать такую формулу, которая заставила бы исламистов прекратить обстрелы, но в то же время не гарантировала бы правительству Исмаила Хании дипломатических заслуг в ущерб Абу Мазену. Существует идея о привлечении к этой дипломатической работе Лиги арабских государств, но это очень сложная и длительная операция.

Ситуация в секторе Газа продолжает накаляться: палестинцы бегут из северных районов, откуда ведется обстрел израильской территории. Израильская авиация продолжает бомбардировки: стало известно о ликвидации одного из ведущих лидеров "Хамаса" шейха Низара Райана. Всего, по данным источников из местных медучреждений, убито 420 и ранено около 2000 человек. Боевики при этом не прекращают обстрелов: в результате около миллиона израильтян находятся в зоне возможного поражения палестинскими ракетами. Военные источники заявляют, что если ситуация не изменится радикальным образом, то не далек тот день, когда "Хамас" сможет наносить удары из Газы по Тель-Авиву.

"Хамас" говорит, что может пойти на перемирие лишь при условии, что Израиль прекратит свою военную операцию, снимет блокаду с Газы и откроет пропускные пункты. Противоборствующие стороны ужесточают позиции. Возникает ощущение, что может произойти нечто еще более страшное. Возможно, уже сегодня, пишет автор, когда по приказу "Хамаса" на Западном берегу реки Иордан и в самом Израиле пройдут "манифестации гнева".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru