Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2013 г.

Элен Саллон | Le Monde

Сирия и "добрый старый прагматизм российской дипломатии"

Эксперт Института международных и стратегических исследований (IRIS) Карим Эмиль Битар в интервью Le Monde анализирует изменение российской позиции в сирийском вопросе. По его мнению, упорная поддержка режима Башара Асада Россией является следствием скорее психологических факторов, нежели каких-то конкретных соображений двусторонних отношений. "Владимир Путин склонен анализировать ситуацию в Сирии через призму чеченских событий, поэтому в его глазах Башар Асад поступает не хуже, чем сам он действовал в Чечне. Путин и российская дипломатия выработали точку зрения, которая кому-то может показаться параноидальной, но она, возможно, не лишена оснований: согласно этой точке зрения, российская дипломатия все чаще оказывается в осаде из-за возникновения альянса США с исламистами. Путин одержим навязчивой мыслью об усилении исламизма в Средиземноморье, который может перекинуться на соседние регионы, - подчеркнул Битар. - С другой стороны, Россия считает, что ее обманули с резолюцией 1973, сделавшей возможным вторжение в Ливию и свержение Муаммара Каддафи. Кроме того, Владимир Путин стремится показать всему миру и Соединенным Штатам, что однополярная эпоха, начавшаяся с падением Берлинской стены, подошла к концу и Россия вернулась на международную арену, что надо считаться с ее интересами. Таким образом, для России сирийский конфликт - это возможность пересмотреть свои отношения с остальным миром, особенно с США".

Битар призвал не переоценивать значение последних российских заявлений, являющихся, по его мнению, "пробными шарами", так как по существу российская позиция остается неизменной на протяжении последних 18 месяцев. "В то же время Россия отдает себе отчет, что ситуация становится безвыходной, и своим упорством она рискует дестабилизировать регион. Старый прагматизм российской дипломатии время от времени дает о себе знать. Возможно, она опасается, что приближающаяся битва за Дамаск станет решающим сражением для сирийского режима, которое может ускорить раскол Сирии", - отметил эксперт. По его мнению, "часть российской дипломатии начинает осознавать, что Россия несет ответственность за ухудшение ситуации".

Комментируя слухи о соглашении между Россией и США о формировании переходного правительства в Сирии, Битар высказал мнение, что закулисные российско-американские переговоры действительно имели место, так как Россия понимает, что в ее руках ключи для разблокирования ситуации в Сирии, и хочет, чтобы торг по сирийскому вопросу принес свои плоды: Москве недостаточно одних гарантий по Сирии, она хочет получить от США уступки по Кавказу и ПРО. "Что касается переговоров по сирийскому кризису, российская сторона готова согласиться на уход Башара Асада при условии сохранения каркаса режима, - сказал эксперт. - Однако одной договоренности США и России недостаточно. Следует также принимать в расчет такие суннитские страны, вовлеченные в сирийский конфликт, как Турция и Катар, ставшие региональными покровителями сирийских формирований. Кроме того, среди повстанцев царит глубокий психологический раскол. Даже если лидеры восстания примут этот российско-американский план, какие-то группировки могут его отвергнуть. Трагедия на сегодняшний день заключается в том, что на местах существует дихотомия между политическими и военными лидерами".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru