Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2014 г.

Марк Адоманис | Forbes

7 аргументов, почему Россия - не Советский Союз

Журналист Forbes Марк Адоманис вступает в полемику с изданием National Review, опубликовавшим на днях статью под названием "Россия превратилась в Советский Союз в новой одежке".

Идея того, что Россия по сути то же самое, что и Советский Союз, популярна, особенно среди тех, у кого слово "советский" долгое время использовалось как синоним слова "плохой", отмечает автор. "Однако, концентрируясь на мелких и поверхностных признаках сходства между нынешней Россией и СССР, мы игнорируем то, что делает Россию уникальной", - полагает Адоманис. Далее он приводит семь основных отличий России от Советского Союза:

1. Бывшие республики Советского Союза ныне являются членами НАТО и ЕС. Очевидно, что Россия безвозвратно лишилась не только своих государств-сателлитов в Центральной Европе, но и нескольких республик, являвшихся неотъемлемой частью СССР.

2. Российская Федерация является в большей степени русской, чем Советский Союз. Представители Запада привыкли использовать слова "русский" и "советский" как синонимы, но они таковыми не были. В конце 1980-х русские составляли чуть более 50% населения Советского Союза. Ныне же около 80% населения Российской Федерации - это русские.

3. Ни одна политическая партия не обладает полной монополией власти, которой обладала Коммунистическая партия Советского Союза. Влияние "Единой России" существенно, но не выдерживает сравнения с влиянием КПСС.

4. В России нет военной диктатуры. СССР был одним из наиболее военизированных обществ в истории и тратил на вооруженные силы от 20% до 30% своего ВВП, в то время как Россия, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), тратит на военные нужды от 4% до 5% ВВП.

5. У России есть свободно конвертируемая валюта. Стоимость рубля может колебаться, и ныне он явно ослабел, но люди могут свободно покупать и продавать рубли на свое усмотрение, что было весьма проблематично в СССР.

6. Российская экономика - это в целом свободный рынок. При всем своем несовершенстве, она не страдает от того, от чего страдал Советский Союз - отклонений в развитии, вызванных государственным субсидированием и явным диктатом государства. Цены на потребительские товары либерализованы, рынок труда либерализован, и значительная доля экономики опирается на принципы свободного рынка.

7. Границы России открыты. "Железный занавес" - это не просто поэтическая метафора, это было реальным и невероятно жестким способом ограничить перемещение людей. Ныне тысячи россиян ежегодно выезжают из своей страны без особых проблем - они просто получают визу и садятся на самолет.

Тот факт, что Россия отличается от СССР, конечно, еще не означает того, что она "хорошая". Так же как и "советский" не значит "плохой". Но их отличия фундаментальны. И тот, кто считает иначе, не знает многого о Советском Союзе или политически ангажирован, заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru