Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Оливье Поньон | Le Figaro

Ширак намерен укреплять оборону

Находясь на борту авианосца "Шарль де Голь", Жак Ширак высказался вчера за создание второго авианосца и подтвердил намерение пересмотреть военный бюджет Франции. В будущем законе о военном строительстве на период с 2003 по 2008 год "будут отражены усилия, направленные на укрепление наших вооруженных сил", - заявил президент Республики в присутствии министра обороны Мишель Аллиот-Мари и начальников ГШ армии и ВМС. "В условиях все большей нестабильности, когда региональные конфликты, терроризм и распространение оружия массового поражения представляют собой постоянную угрозу нашей безопасности и нашим интересам, Франция должна быть в состоянии защитить своих граждан", - заявил глава государства. Эти усилия найдут отражение в "бюджете 2003 года, который должен показать наше стремление обеспечить Францию средствами, позволяющими ей выполнить свои обязательства в Европе и в мире".

По словам Ширака, необходимо "предпринять шаги по обеспечению постоянного присутствия на море нашей воздушно-морской группировки, этого единственного подобного инструмента в Европе". "В то же время мы должны, - продолжил он, - совершенствовать обеспечение военно-морских кораблей в условиях выполнения ими боевых задач и одновременно с этим модернизировать вооружение других видов вооруженных сил". Президент Республики также подчеркнул, что "устаревание некоторых типов вооружений и недостаточное инвестирование в военную промышленность негативным образом отражаются на технических характеристиках бронированных средств, военных кораблей и авиации".

Будущий закон о военном строительстве заменит старый документ, принятый Советом министров в июле 2001 года, но так и не переданный на рассмотрение парламента. Этот закон, уточнил глава государства, должен "подтвердить планы создания к 2015 году совершенной модели вооруженных сил, в которой бы нашел отражение опыт, накопленный в ходе последних конфликтов". 2015 год - рубеж, когда армии должны будут завершить реформирование, связанное с завершением службы по призыву и выполнением новых задач.

Президент Республики прибыл на борт авианосца "Шарль де Голь" на вертолете в сопровождении Мишель Аллиот-Мари. Авианосец должен пришвартоваться в Тулоне после 7-месячного похода на Ближний Восток. Президент поприветствовал экипаж и получил в подарок майку "желтой собаки" (специалистов, обеспечивающих безопасность на взлетной палубе). Президент наблюдал за взлетом и посадкой нескольких Rafale и одного Hawkeye. А затем специально для президента 13 самолетов образовали в воздухе фигуру "Лотарингский крест". Президент обратился к присутствующим с речью, в которой он поблагодарил "экипажи и пилотов воздушно-морской группировки, которая с честью выполнила трудную миссию, возложенную на них Францией".

Авианосец и сопровождающие его корабли за семь месяцев преодолели 60 тысяч морских миль, осуществили досмотр 2000 кораблей, выполнили несколько сотен полетов, связанных со сбором разведывательной информации и оказанием поддержки наземным силам в Афганистане, подчеркнул президент Республики. "Экипажи и пилоты военно-морской авиации, - сказал он, - в очередной раз доказали в ходе этой продолжительной кампании, что они способны играть роли первого плана в составе группировки союзнических сил".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru