Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Боб Робертс | The Mirror

Великобритания первой применит ядерное оружие

Руководство британских вооруженных сил разрабатывает планы, предусматривающие возможность нанесение "первого удара" с использованием ядерного оружия. Впервые Великобритания получит возможность применять тактическое ядерное оружие против вооруженных сил противника и террористов.

По войскам, оснащенным химическим и биологическим оружием, должен быть нанесен удар с использованием тактических ракет малой дальности с ядерными боеголовками.

Кроме того, против хорошо укрепленных бункеров и пещерных комплексов, подобных тем, которые использовались "Аль-Каидой" в Афганистане, будут применены небольшие атомные бомбы.

Ранее американским военным было поручено в срочном порядке начать разработку подобных вооружений.

Как сообщил Daily Mirror высокопоставленный источник в британском парламенте, министерство обороны Великобритании тоже планирует использовать подобное оружие. "Если вам противостоят силы, оснащенные оружием массового уничтожения и готовые его применить, то вам тоже необходимо рассмотреть возможность разработки новых оружейных технологий, - отметил он. - Разрушение пещерных комплексов может потребовать задействования значительных сил и средств".

Председатель комитета по иностранным делам палаты общин Дональд Андерсон призвал членов кабинета прояснить ситуацию с этими инициативами. "Разработка тактического ядерного оружия нового поколения в ответ на террористические угрозы будет иметь негативные последствия для политики в области контроля над вооружениями", - подчеркнул он. В то же время он добавил: "Если политика нанесения ядерных ударов должна быть пересмотрена, то подобное предложение должно быть вынесено на суд общественности, а не обсуждаться кулуарно".

Андерсона поддержали и другие члены комитета. "Правительство должно внятно разъяснить свою политику в вопросе нанесения первого ядерного удара", - говорится в заявлении комитета. Представитель лейбористской партии Элис Махон заявила: "Это безумие. Это означает переступить черту, что совершенно неприемлемо. Это подтолкнет остальные страны мира к разработке своих собственных ядерных вооружений". Она предупредила, что данный шаг встретит решительный отпор на партийной конференции в октябре.

По словам официального представителя министерства обороны, глава военного ведомства Джефф Хун изложил свою позицию по данному вопросу две недели назад во время выступления в палате общин. Тогда Хун заявил: "Главные положения политики в области применения ядерного оружия остаются неизменными. Оно должно быть применено лишь в экстремальных ситуациях в целях самообороны:в соответствии с нашими международными обязательствами". В этом году Хун уже подвергся резкой критике в этом году, когда он заявил, что Великобритания должна быть готова нанести удар по Ираку с использованием ракет большой дальности с ядерными боеголовками.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru