Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Миллиард компьютеров, но гонка на этом не заканчивается

Когда в 1944 году IBM представила в Гарварде свой первый компьютер, его общая длина составляла 17 метров, и он весил пять тонн. Тогда компания заявила, что на мировом рынке может существовать максимально пять компьютеров. Через 28 лет после появления первого "персонального" компьютера, лаборатория Gartner в Калифорнии сообщает о том, что уже продан миллиардный аппарат. По одному на каждые шесть жителей планеты.

Но уже через шесть лет число компьютеров увеличится вдвое: к 2008 году будет продан второй миллиард компьютеров. Никакая другая промышленность в истории человечества не развивалась так быстро и не проникала так глубоко. Обладателями PC являются 60% американцев и 49% европейцев. Компьютерный бум произошел совсем недавно: сорокалетние итальянцы начинали работать 20 лет назад в мире, где компьютеров еще не было. Их дети перестают им верить, наш мир кажется им расплывчатым и нереальным, как детские рассказы о прабабушках, живших без автомобилей и телефонов.

В 1974 году в продаже появился первый "народный" РС марки Altair (уже не существующей компании). Он был большим и маломощным, он мог выполнять лишь простейшие операции: на нем можно было писать и считать. За четверть века он изменился до неузнаваемости: на наших письменных столах - открытое окно в мир, РС сконцентрировал в себе функции пишущей машинки и почтового отделения, телефона и телевизора, hi-fi, радио и фотостудии, игрового зала и банковского окошечка.

Миллиардный РС выполняет то, о чем пионеры информационной технологии могли только лишь мечтать: посылает электронную почту, путешествует по интернету, управляет бюджетами крупных предприятий, проигрывает музыку и демонстрирует фильмы, предоставляет доступ в реальном времени к информации, поступающей со всего мира. В 1968 году в фильме "2001 Одиссея в космосе" компьютерный зал занимал целый отсек космического корабля. В том же году ученый-фантаст Дж.Си.Ар. Ликлидер предрекал появление машин, наделенных совершенно немыслимыми функциями: "Через несколько лет люди смогут более успешно общаться между собой при помощи машины, лицом к лицу". Так и произошло.

В основе этой революции, которая навсегда изменила лицо нашего общества, технологический скачок в сфере миниатюризации, то, что превратило громоздкие дорогостоящие вычислительные машины в легкие и мощные малогабаритные устройства, ставшие непременными спутниками в обыденной жизни и на работе. Первый микропроцессор был изобретен в 1971 году в Силиконовой долине в Калифорнии, и с тех самых пор память РС увеличилась экспоненциально. Продолжает сбываться знаменитое пророчество Гордона Мура: технологический прогресс позволяет каждые два года вдвое увеличивать число компонентов, содержащихся в силиконовом микрочипе, пропорционально увеличивая мощность и сокращая цену. "Если бы автомобильная промышленность развивалась подобными темпами, - говорит Мур, - один автомобиль стоил бы 10 долларов, и пробег с одной заправкой составлял бы 10 тысяч километров".

Если изобретение машин, работающих на пару или электричестве, способствовало увеличению физической силы человека и ознаменовало начало первой промышленной революции, постиндустриальная революция компьютеров открыла для человека еще большие возможности. Никакие другие достижения в области науки немыслимы сегодня без этого инструмента.

Но пределы возможного еще предстоит исследовать, миллиардный проданный РС еще находится на первом, "детском" уровне эволюционного процесса. Еще 10 лет назад тот же РС был глухонемым, до того как начался бурный процесс развития интернета. Каким будет следующий скачок? "Сегодня люди должны работать в соответствии с правилами, установленными компьютером, - говорит глава технологического департамента Intel. - Будущее принадлежит поколению компьютеров, которые будут работать с нами, выполняя наши требования, узнавая наш голос и наши жесты". Другим рубежом можно считать завоевание южного полушария.

Миллиард РС, проданных за 25 лет, ушли, в основном, в Северную Америку, в Европу и в самые богатые страны Азии. Пять миллиардов человек еще не соприкасались с информатикой. Большая часть жителей Земли живет в мире нашего прошлого.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru