Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Катастрофа над Боденским озером

При столкновении двух самолетов над северо-западным берегом Боденского озера предположительно погибло около 80 человек. На высоте в 13 километров столкнулись пассажирский и грузовой самолеты. Катастрофа произошла этой ночью, приблизительно за 20 минут до полуночи. На борту Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавшего из Москвы в Барселону, находилось 69 пассажиров и до 12 членов экипажа. По некоторым сведениям, там были две группы туристов, намеревавшихся отдохнуть на испанском побережье. В грузовом самолете Boeing 757 почтовой службы DHL находилось два человека. Он следовал из Бахрейна в Брюссель через Бергамо. Эти данные сообщил сегодня утром в городе Иберлинген министр транспорта земли Баден-Вюртемберг Ульрих Мюллер. "Нужно исходить из того, что никто не остался в живых", - сказал он. Одиннадцать трупов, по словам руководителя операции Ханса-Петера Вальзера, было обнаружено неподалеку от Иберлингена.

Причиной тяжелейшей катастрофы, как сказал Мюллер, послужило то, что капитан Ту-154 по требованию швейцарской службой безопасности полетов Skyguide неоднократно был вынужден менять курс, так как он летел на той же высоте, что и грузовой самолет. Избежать столкновения пытался и пилот грузового самолета. Тем временем уже найден "черный ящик" с Ту-154. Искореженные части обоих самолетов и тела погибших разбросаны в радиусе 35 километров. Вальзер призвал местных жителей не прикасаться ни к обломкам, ни к трупам.

Жертв на земле не было, сказал Мюллер. Несколько обломков вызвали частичное повреждение зданий и пожары, которые уже потушены. Начальник полиции земли Баден-Вюртемберг Эрвин Хетгер сказал, что на месте катастрофы работают около 500 полицейских. "На поиск жертв брошены все силы", - подчеркнул он. Спасательные работы развернутся в полном объеме при дневном свете. Вертолет с инфракрасной камерой на борту, работавший в темное время суток, помог мало. Для идентификации трупов Федеральной уголовной полицией будет создана специальная комиссия. Поиск обломков самолетов будет производиться также в Боденском озере.

Около полуночи очевидцы внезапно увидели на небе над Боденским озером огромные огненные шары. "Это выглядело так, как будто горит небо", - рассказал Клаус Баринка, капитан парома на Боденском озере, который курсирует между городами Констанц и Меерсбург. К земле устремилось три горящих обломка. "Я сразу же подумал, что это может быть только самолет", - рассказывал он.

"Сначала я решил, что это гроза". Так излагал свою версию событий живущий в регионе Боденского озеро сотрудник телеканала ARD Альфред Кнедлер. Грохот постепенно нарастал. "Я сразу же выбежал на балкон и увидел в небе огромный оранжевый огненный шар".

"Затем этот шар устремился вниз, и стало ясно, что здесь случилась серьезная катастрофа". Другой очевидец сначала подумал, что он увидел НЛО, рассказывал он дальше, выступая на ARD.

Фотографа местной газеты Дирка Дистеля из Иберлингена тоже испугал шум. В это время 47-летний мужчина как раз пеленал своего ребенка. Когда он незадолго до полуночи взглянул на небо через мансардное окно, он увидел огненный шар. "Я сразу подумал, что случилось что-то ужасное". Затем фотограф сразу же вышел из дома и увидел на поле горящие обломки самолета. Шасси лежало в нескольких метрах от жилых домов, рассказывал он позже.

Еще бы немного, и в маленьком местечке под Иберлингеном были бы жертвы среди населения, поведал Кнедлер телеканалу ARD. "На террасе я увидел двух человек, бледных, как мел, ? семью, которая чудом избежала смерти". Шасси рухнувшего самолета Ту-154 упало всего в десяти метрах от их дома.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru