Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Детлеф Эсслингер | Süddeutsche Zeitung

Тысячи болельщиков в ожидании команды Феллера

За несколько часов до того, когда команда появилась на балконе ратуши, на площадь Ремерберг во Франкфурте уже не было свободного места. Тысячи болельщиков собрали на этой площади вчера, ожидая, когда в 16:39 приземлится самолет с немецкой командой на борту. Люди размахивают флагами, техник приступает к проверке микрофона. Гул сразу же прекращается, и над площадью раздается "Германия, Германия". У торговца газетами, расположившегося напротив, сегодня есть Huerriyet и Fanatic, турецкие издания; обе газеты вышли сегодня с аршинными заголовками на немецком языке, напечатанными черными, красными и золотыми буквами: "Вы в нашем сердце" ? одна, и "Не плачь, мой друг" ? другая. Но кто огорчается в такой день?

В продаже опять появились флаги; в выходные они были повсюду раскуплены. На пути к площади Ремерберг расположились торговцы, которые предлагают футболки. "Йокогама, финал ЧМ-2002" написано на одной модели; стоит она 10 евро. "Германия ? чемпион мира 2002" ? на другой. Чемпион, ну да... Зато прекрасная иллюзия, и на пять евро дешевле. На большом экране показывают телекомментатора ZDF, который находится в аэропорту и рассказывает, что команда "как раз пролетает Москву". "Люфтганза" сообщает, что машину из Токио ведет сам главный пилот авиакомпании, игрокам на обед было подано "говяжье филе под соусом перигор", а также то, что глава правления "Люфтганзы" лично присутствовал на стадионе.

Но уже все взгляды устремлены вперед, в 2006 год. Петра Рот, обербургомистр, думает, что через четыре года открытие ЧМ могло бы пройти во Франкфурте, на новом прекрасном стадионе, строительство которого началось две недели тому назад. Три болельщика выражают пожелание, чтобы на этом чемпионате "билеты были дешевле". "В Йокогаме самые дешевые стоили 300 евро, - говорит один из них, - это очень печально".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru