Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Хавьер Солана | Süddeutsche Zeitung

Мы решительно против геноцида

Мы становимся свидетелями того, как начинается новая эра международного права. Введение в действие римского устава, создание Международного уголовного суда ? это замечательное и долгожданное событие. Все те, кто уважает свободу, справедливость и главенство права, должны радоваться такому развитию событий. Все, кто высоко ценит мир и международную безопасность, должны желать, чтобы деятельность суда была успешной, для чего этот суд и создавался. Европейский союз решительно настроен способствовать достижению этого успеха.

Введение в действие римского устава выявляет решимость стран всего мира ? если это не удается отдельным государствам ? подвергнуть справедливому суду тех, кто совершают самые ужасные преступления. Государства всех частей света ратифицировали устав, в частности ? и я рад тому, что могу это сказать, ? все европейские государства. ЕС сделал все для того, чтобы его ратифицировало как можно больше государств.

Мы выступали за создание Международного суда, так как это полностью совпадает с высоко ценимыми нами принципами справедливости и прав человека и подкрепляет их. Наш континент был свидетелем тяжких преступлений во время двух мировых войн и недавно на Балканах. Однако не только Европа пострадала от такого террора. По всему миру совершались тяжкие преступления, нарушающие международно признанные права человека. Мы нуждаемся в инструменте, чтобы преступники, которые совершают такие деяния, понесли заслуженное наказание. Мы должны заботиться о том, чтобы в будущем возможность для совершения таких преступлений уменьшилась, и при этом мы твердо верим в то, что победа останется за законом. Мы должны покончить с эрой безнаказанности, с тем, что о жертвах слишком часто забывают, а виновные остаются безнаказанными.

Международный суд послужит этому делу. И мы должны этому содействовать. Для этого ЕС разработал программу действий, состоящую из трех основных пунктов. Во-первых, государства-участники и институты ЕС будут координировать свою деятельность, чтобы добиться максимальной действенности наших усилий. Во-вторых, ЕС политически и организационно поддержит государства "третьего мира", чтобы они ратифицировали римский устав и действовали в его духе. И в-третьих, ЕС будет способствовать эффективности работы Международного суда.

Чрезвычайно важно, чтобы Международный суд действовал в соответствии со стандартами международного права и был беспристрастным и корректным. Мы придаем очень большое значение тому, чтобы высококвалифицированные судьи и обвинители назначались открыто, в полном соответствии с критериями, заложенными в уставе. Также важно, чтобы государства-участники щедро и корректно содействовали деятельности фонда, направленной на поддержание деятельности Международного суда. Этими и другими мерами ЕС поможет эффективности суда.

Достижение справедливости ? это уже достаточное основание для того, чтобы приветствовать создание Международного суда. Но его успешная деятельность повлечет за собой дополнительные плюсы. Достоверная и беспристрастная система справедливости в международном масштабе ? это солидный взнос в дело безопасности и мира во всем мире. Те, кому посчастливилось жить в странах, где господствует право, тоже страдают из-за того, что в других государствах этого нет. Тяжкие нарушения прав человека в той или иной стране или регионе мира могут иметь последствия для всеобщей стабильности и безопасности. Распространение справедливости не только практично, но и морально. То есть существует множество причин для использования международных связей и институтов, которыми мы располагаем.

Я сожалею о решении Соединенных Штатов Америки, которые отказались от участия в Международном суде. ЕС выражает свое опасение законопроектом о защите американских вооруженных сил и другими действиями, которые могли бы подложить бомбу под деятельность Международного суда. Тот, кто боится или не хочет этого суда, должен еще раз посмотреть на многочисленные механизмы защиты, которые гарантируют высшие стандарты ведения процессов и не позволяют использовать суд для того, чтобы сеять политические раздоры. Позвольте Международному суду доказать его значимость. Я убежден в том, что он равным образом будет служить богатым и бедным, сильным и слабым.

Создание Международного суда относится к самым важным инициативам по защите прав человека со времени принятия Всеобщей декларации прав человека. После того как более 50 лет тому назад были установлены стандарты по защите прав человека, Международный суд предоставляет возможность создания действенного механизма, противостоящего самым серьезным нарушениям прав человека. Поэтому я приветствую этот исторический шаг и поэтому ЕС вносит свой вклад в новую эру международного права.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru