Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Дэйв Бойер | The Washington Times

Евреи и негры конфликтуют на выборах

Вчера Демократическая партия была потрясена поражением своего представителя, афроамериканца, выступавшего против произраильских резолюций. Многие опасаются, что разногласия между неграми и евреями становятся все более глубокими.

"Это повлияет на настроения других расовых прослоек", - сказал член палаты представителей партии Ерл Хиллиард, демократ, представляющий Аризону. Его оппонент получил более 300 000 долларов от неправительственных еврейских организаций. "Я не думаю, что негритянская община будет сидеть спокойно и наблюдать".

Считается, что Хиллиард, пять раз избиравшийся в палату представителей, поддерживает Палестину. На прошлой неделе от проиграл Артуру Дэвису 12% на окружных выборах кандидата от демократической партии. Дэвис - тоже негр, юрист по профессии. В ноябре ему наверняка удастся победить в своем округе на выборах демократов.

Демократы сохранят за собой место в конгрессе, но потеря Хиллиарда создает проблемы для многих лидеров партии, которые в последние дни выделили на его компанию 50 000 долларов. Некоторые члены партии жалуются на то, что сторонники Израиля вмешиваются в политику чернокожих, что некоторые негры не поддерживают Израиль, в отличие от подавляющего большинства демократов в конгрессе.

По словам Хиллиарда в этом году еврейские организации, финансирующие избирательные кампании и считающие приоритетом поддержку Израиля, намерены добиться поражения еще по крайней мере трех других чернокожих представителей Демократической партии в конгрессе.

"Они будут выступать против Синтии Маккинни в Джорджии, против Джесси Джексона в Чикаго и Дональда Пэйна в Ньюарке, - сказал Хиллиард. - Многим афроамериканцам не нравится влияние еврейских организаций в афроамериканских округах. Не думаю, что им понравится такое влияние в округе Синтии Маккинни, Джесси Джексона, Дона Пэйна или любого человека, представляющего преимущественно афроамериканский округ".

Все три демократа голосовали против резолюций, выражающих солидарность с Израилем, осуждающих палестинских террористов.

Вызов Маккинни на предварительных выборах бросила судья Дениз Маджетт. Маккинни обвиняла президента Буша в том, что он намеренно не предотвратил теракты 11 сентября, потому что они были ему выгодны. Многие критикуют ее за такие заявления.

"Я думаю, она встревожена", - сказал Хиллиард о Маккинни, которая отказалась дать интервью.

Республиканцы с интересом наблюдают за развитием событий, но не рассчитывают, что им удастся отобрать у демократов эти места.

Представитель Вирджинии, председатель Национального комитета конгрессменов от Республиканской партии Том Дэвис сказал, что его партии не выгодно поражение Маккинни от другого демократа.

"Честно говоря, Маккинни помогает нам в конгрессе. Вы понимаете, о чем я?", - сказал Дэвис.

Пресс-секретарь одной крупной еврейской организации в Вашингтоне отказался обсуждать конфликт с афроамериканцами, заметив, что политическая ситуация очень нестабильна. "Очевидно, что лица, поддерживающие важную для Израиля политику, могут рассчитывать на помощь еврейских спонсоров", - сказал он.

Один из лидеров евреев в Демократической партии, представитель Калифорнии Хенри Уэксмен, сказал, что "еврейское влияние" не имеет никакого отношения к кампании Хиллиард.

"Любая группа, которая заинтересована в решении какой-либо проблемы, имеет право участвовать в выборах в любом округе страны", - подчеркнул он.

Представитель штата Нью-Йорк еврей Элиот Энджел сказал, что политики сами несут ответственность за свою судьбу. "Мы тонем или выплываем самостоятельно".

Евреи-конгрессмены не могут контролировать то, как еврейские организации решат потратить свои деньги на выборах.

"Люди, поддерживающие Израиль, имеют право вкладывать свои деньги так, как считают нужным, - заметил Энджел. - Я хочу, чтобы каждый член конгресса поддержал отношения" США и Израиля.

Некоторые чернокожие коллеги Хиллиарда говорят, что его поражение связано не столько с позицией евреев, сколько с результатами его работы в афроамериканском округе.

Представитель Джорджии, демократ Джон Льюис, сказал, что сторонники Хиллиарда совершили ошибку, приведя в округ Эла Шарптона из Нью-Йорка.

"Я бы не хотел, чтобы такие люди, как Эл Шарптон, появились в Алабаме, - говорит Льюис. Зачем привозить Эла Шарптона из Нью-Йорка? В конце концов результаты выборов зависят от местных жителей, а не от какого-то политика из Нью-Йорка, Детройта или Атланты".

Льюис говорит, что возможно Хиллиард считал победу в своем округе само собой разумеющейся.

"Я думаю, что это - один из факторов. Афроамериканцы, как все члены конгресса, должны заботиться о своих округах. Им надо быть на виду".

Хиллиард, который собирается принять участие в выборах в мэры Бирмингема, обвинил Комитет Демократической партии по предвыборным кампаниям в конгресс (DCCC) в том, что он выделил слишком мало средств на его гонку.

"Я получил слишком мало помощи от DCCC, - объяснят Хиллиард. - Определенные группы, в первую очередь еврейские, выделили моему оппоненту сотни тысяч долларов".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru