Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2003 г.

Данни Рубинштейн | Ha'aretz

В фокусе внимания - вопрос об освобождении заключенных

Вопрос об освобождении палестинских заключенных занимает приоритетную позицию в программе палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, который считает, что их массовое освобождение успокоит палестинское общество и выльется в поддержку его правительства.

Однако позиции палестинской администрации и Израиля в разрешении этого вопроса сильно расходятся. Палестинцы требуют освобождения, главным образом, заключенных-ветеранов, руки которых "по локоть в крови" - их срок заключения, как правило, превышает 10 лет (таких заключенных около 450 человек, некоторые из них сидят в тюрьме уже более 20 лет).

Израиль, со своей стороны, намерен освободить в основном так называемых административных заключенных, а также небольшое количество узников, у которых срок лишения свободы подходит к концу, и то при условии, что на их руках нет крови.

Предположить, какой будет тактика Аббаса во время переговоров с Шароном, можно было на основании его поведения во время выступления во вторник в палестинском законодательном совете в Рамаллахе (до встречи с Шароном), которое транслировалось на нескольких арабских телеканалах. Аббас заявил, что намерен отстаивать все национальные права палестинцев - то есть права на столицу в Иерусалиме и права палестинских беженцев на возвращение.

Однако во время ближайших переговоров с Шароном Абасс намерен сосредоточиться на решении двух вопросов - освобождения заключенных и демонтажа еврейских поселений. В результате во время беседы с Шароном Аббас воздержался от упоминания проблем Иерусалима и беженцев, но сделал упор на освобождении заключенных. Чтобы подчеркнуть важность этого вопроса, на встрече с Шароном Аббаса сопровождал палестинский министр по делам заключенных Хишам Абдель Разек.

Вполне возможно, что Аббаса все еще терзают болезненные воспоминания о переговорах 1998 года с Беньямином Нетаньяху (в них принимал участие и Шарон). Тогда удалось договориться об освобождении некоторого количества заключенных, но в итоге правительство Нетаньяху освободило только тех палестинцев, которые были обвинены в основном в угоне машин, а также задержанных за работу в Израиле без разрешений.

Действия Израиля вызвали серьезное недовольство палестинского руководства, и Аббаса обвинили в том, что он попал в ловушку Нетаньяху.

Сейчас в израильских тюрьмах находится около 7 тыс. палестинцев; половина содержится в обычных тюремных учреждениях, половина - в камерах Армии обороны Израиля. Самый известный заключенный, Марван Баргути сыграл важную роль в переговорах между "Хамас" и "Исламским джихадом" о худне (прекращении огня).

В палестинских СМИ заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, называют "военнопленными". Их очень почитают, так как считается, что их заключение ? расплата за национальную борьбу.

Как заявили во вторник источники в палестинской администрации, вопрос об освобождении заключенных может стать первым камнем преткновения в восстановлении порядка на Западном берегу и в секторе Газа, так как позиции двух сторон совершенно не стыкуются.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru