Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Праздник для российских бюрократов

Со вчерашнего дня россиянам для поездки в Калининград требуются транзитные документы. Большинство пассажиров ими запаслись.

На этот раз Вера Александровна проверяет билеты и документы с особой тщательностью. Она хочет действовать наверняка, объясняет проводница скорого поезда "Янтарь", который каждый день отправляется из Москвы в Калининград. Со вчерашнего дня балтийский анклав, бывший Кенигсберг, отделяет от российской метрополии уже не просто суверенная Литва, теперь он оказался в окружении будущих членов ЕС со всеми вытекающими отсюда бюрократическими последствиями.

Однако на Белорусском вокзале все проходило достаточно гладко. Только один пассажир из примерно трех сотен был вынужден покинуть "Янтарь", так как у него при себе не оказалось никаких документов. Он взял билет еще в начале июня и, скорее всего, был не в курсе нововведений. Перед восьмым вагоном собралась большая группа российских вокзальных начальников, их заместителей и консульских служащих. Одним словом, всеевропейский праздник для чиновников и бюрократов.

Лучшего подарка всемогущему российскому чиновному сословию нельзя было и придумать. Веру Александровну призвали к бдительности. Каждый пассажир без действительного "упрощенного транзитного документа" (УТД), о введении которого в ноябре прошлого года договорились ЕС и Москва, ? это потеря времени на границе и опоздание поезда. Брать же на себя в этом случае возмещение ущерба никто не собирается.

Железнодорожник Сергей Васильевич думает сейчас прежде всего о том, как ему в ближайшее время получить новый загранпаспорт. Несмотря на то что по маршруту Калининград ?Москва он ездит по служебной необходимости, литовцы при каждом таможенном досмотре ставят ему в паспорт штамп, занимающий полстраницы. А загранпаспорта в Калининграде ? товар дефицитный. Приблизительно у 400 тысяч из миллиона жителей нет загранпаспорта, при этом уполномоченные органы могут выдать в месяц не более семи тысяч паспортов.

В Кене, на литовской границе произошел инцидент. Из поезда, следовавшего по маршруту Челябинск-Калининград, было высажено 47 человек, не имевших при себе УТД. Им удалось получить визу в результате многочасовых переговоров и продолжить свою поездку, сообщил особый уполномоченный российского президента Рогозин, который сменил свой обычно шовинистический тон на по-европейски умеренный.

После истерии в ходе обсуждения вопроса победил практичный разум. Тот, кто хочет ехать в анклав поездом, при покупке билета должен представить о себе информацию. В течение 24 часов Литва через электронную систему "Экспресс" сообщает, имеются ли препятствия для получения визы. Кроме того, пассажир через сопровождающих поезд литовских чиновников получает анкету. В обмен на заполненную анкету он получает УТД, который еще раз подвергается проверке на границе. Водители за пять евро могут получить в литовских консульствах УТД, который дает им право на многократное пересечение границы. Время, отведенное на транзит через территорию Литвы, составляет 24 часа. Это ограничение, очевидно, заимствовано из практики старого внутригерманского транзита.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru